Меню

Депутаты «задумались» о промышленности

26.06.2007 00:00 115 (10750)


Южноуральские законодатели заглянули в будущее. На заседании комитета Законодательного собрания по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи депутаты рассмотрели новый проект концепции промышленной политики Челябинской области на 2007 — 2011 годы.

Такая заинтересованность обусловлена тем, что благосостояние нашей области в основном зависит от 477 крупных и средних работающих предприятий различных форм собственности. Отметим, что обсуждение новой концепции вполне укладывается в уже существующую стратегию социально-экономического развития области до 2020 года и в рамки закона «О промышленной политике Челябинской области».

Если раньше наши промышленники работали над стабилизацией в своей отрасли, то теперь заговорили о поступательном развитии. Оно станет возможным за счет нескольких факторов: положительной конъюнктуры рынка, улучшения систем корпоративного управления и общей инвестиционной привлекательности нашей области. Именно так объяснил  новые веяния  первый заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Редин.

Основная цель нового проекта — создание условий для организации и развития конкурентоспособных и эффективных производств. Это означает, что придется рассматривать вопросы, связанные прежде всего с модернизацией производства, повышением качества продукции,  квалификации рабочих кадров и уровнем оплаты труда.

Для того чтобы достичь нужных результатов, депутаты определили приоритетные направления промышленной политики на ближайшие пять лет, задачи по развитию металлургического, машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов, а также легкой промышленности.

Разработаны меры по реализации научно-технической и инновационной политики, а также прописаны рекомендации по обеспечению предприятий квалифицированными кадрами. Теперь депутатам придется еще раз доработать текст,  прописав в нем меры еще и государственной поддержки промышленности.

Марина КУДРЯШОВА.