Меню

Шагом марш!

25.06.2007 00:00 114 (10749)


Корреспонденты «ВЧ» узнали секреты командно-штабных учений

Мы уже сообщали, что на прошлой неделе многие южноуральские мужчины получили повестки. Пять дней на территории Челябинской области проводились командно-штабные учения граждан, пребывающих в запасе. Нам удалось принять участие в мероприятии и разузнать некоторые любопытные подробности.

 << Раннее утро. Военный комиссар Челябинской области Борис Гончар (слева) дает задание личному составу. Без напутствия, как старшего товарища, тоже не обходится...

В течение всей недели офицеры южноуральских военкоматов работали сутками. Многие даже не уходили домой ночевать, устраиваясь на отдых в специально предназначенных для этого комнатах. Шутка ли — каждое утро штаб Приволжско-Уральского военного округа давал новые задания, которые необходимо было сразу же выполнять.

Например, в день, когда мы делали фоторепортаж, из распечатанного утром конверта стало известно, какая работа ждет работников военкоматов в ближайшие стуки.

Нужно было призвать на однодневные сборы в воинские части семьсот солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров запаса, которые приписаны к воинским частям для выполнения обязанностей в военное время. А еще вызвать в военные комиссариаты Челябинска и области на контрольное оповещение 219 человек.

<<  Вход на секретный объект строго по пропускам. Даже полковнику Анатолию Колпакову, которого дежурный прекрасно знает, приходится показывать документы. Кстати, именно он провел журналистов «Вечерки» туда, где корреспондентов не жалуют.

Узнав о задании, работники военкоматов сразу же стали разносить гражданам, пребывающим в запасе, повестки. (Предполагалось, что, получив их, «запасники» должны были в назначенное время прийти отметиться в военкомат, где уточнят все их данные и дадут задание. Рабочий день, не рабочий — не важно. Руководители предприятий обязаны были отпустить своих сотрудников на сборы.)

Чтобы узнать, насколько быстро соберутся рядовые офицеры запаса, мы с фотокорреспондентом отправились на место сбора граждан, проживающих в Центральном и Советском районах Челябинска. Когда добрались, поняли, что многие из тех, кто был вызван по повесткам, нас опередили.

 << Из пункта управления осуществляется руководство всеми военкоматами области. В одной из кабинок бурно обсуждают полученные данные.

— В 2002 году я принимал участие в таких же сборах, — поделился впечатлением о ходе мероприятия один из организаторов. — Тогда собирали граждан, пребывающих в запасе, с трудом. Приходилось даже милицию подключать. Сегодня ситуация совершенно другая — отношение и к армии, и к сборам поменялось. Никаких проблем у нас не возникло. Все вызванные повестками граждане прибыли вовремя.

Знакомимся с теми, кто вместо работы оказался сегодня на контрольной отметке. У всех примерно такое же настроение, как и у Евгения Забелина, что в 1989 — 1991 годах служил в строительном батальоне (сейчас он строитель ООО «Промтехсистемы»).

 — Когда получил повестку, подумал: «Ну надо, значит, надо». Отпросился с работы, прибыл на отметку. Узнал, что буду помощником начальника отдела по сержантскому составу...

— Сами, случайно, не сержант запаса?
— Рядовой...
— Вот отыграетесь-то на сержантах! — пытаюсь шутить.
— Да вы что, — смеется. — Уже столько лет с тех пор прошло. Обиды забылись.


Видимо, сержанты запаса...

 
Каждый из прибывших на сбор мужчин получит
вот по такой повязке. Чтобы было понятно,
кто какие функции будет выполнять.


Евгений Забелин во время срочной службы
получил профессию, которая пригодилась ему
и на гражданке, — строитель.

Рядовые запаса Виталий Стаханов
(начальник ОТК ЗАО «НИИТ-опытный завод»)
и Максим Печев (регулировщик ООО ЧРЗ «Полет»)
в армии не служили,
но относятся к сборам положительно:
«Если надо, всегда готовы выполнить солдатский долг».


Настроение у всех собравшихся хорошее. Многие радуются, что всего лишь день будут участвовать в учениях. Кстати, даже те, кого призвали не просто на контрольную отметку, а в военные части на сборы, тоже провели вне дома не больше суток.

— Мы не собираемся забирать мужчин на месяц или даже неделю, — успокаивал накануне сборов челябинцев военком области полковник Борис Гончар. — Сборы будут однодневными. И их задачи понятны — напомнить пребывающим в запасе гражданам, что такое служба и защита государства, познакомить с обстановкой в армии и новой техникой.

Пользуясь связями в Приволжско-Уральском военном округе, «Вечерка» стала обладателем «военной тайны». Нам удалось выяснить, что всего на однодневные сборы и контрольную отметку в ходе учений были призваны около пяти тысяч человек. А еще мы смогли побывать на секретном объекте. В ходе проведения учений был развернут пункт управления. Несмотря на то что объект охраняется, журналистов в него пустили.

Правда, разрешили сделать только один кадр, да и то через стекло одной кабинки. Именно из этого пункта осуществлялось руководство и взаимодействие между всеми военными комиссариатами Челябинской области. На каждом направлении на постоянной связи был дежурный, который узнавал о выполнении заданий. Вся полученная информация анализировалась и обобщалась.

В ходе учений начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковник Макаров заслушал военного комиссара Челябинской области и представителей силовых структур по вопросам взаимодействия в период мобилизации. Остался доволен.

Светлана ШЛЫКОВА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.