Меню

Как отказаться от бесплатного проезда

25.06.2007 00:00 114 (10749)


Сегодняшний выпуск мы решили посвятить насущной проблеме любого пенсионера — отказу от набора социальных услуг. Как правильно это сделать, читателям «Вечерки» рассказывает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Альфия Камалова.

— Напомните, пожалуйста, что же включается в набор социальных услуг (нсу), предоставляемый получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)?

— В состав набора социальных услуг включаются:

* социальная услуга в виде дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

* социальная услуга по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

— То есть если человек получает ЕДВ, то ему в любом случае предоставляются эти услуги?

— Да, если получатель ЕДВ не отказался от получения этих услуг в целом или же от какой-то ее части.

— Разъясните подробнее процедуру, связанную с отказом от социальных услуг.

— По действующему законодательству, каждый получатель ЕДВ лично сам должен определиться, будет он в следующем году пользоваться социальными услугами или же будет получать стоимость этих услуг в денежном выражении. В том случае, если льготник не пользуется услугами, то, конечно же, ему лучше выбрать получение стоимости услуг в денежной форме. Для этого ему необходимо обратиться в управление ПФР по месту получения ЕДВ и подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг.

Если же получатель ЕДВ использует все услуги в полном объеме, например пользуется бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте, лечится в санатории, то в этом случае лучше сохранить на следующий год право пользования этими услугами. Тогда заявление не подается и обращаться в управление ПФР не нужно.

— Насколько мы знаем, в прошлом году неоднократно информировали о сроках подачи заявления об отказе от получения набора социальных услуг. В этом году эти сроки сохранились?

— Срок для подачи заявления об отказе определен в законодательстве конкретно — до 1 октября текущего года. Таким образом, последним днем приема заявления является 30 сентября текущего года. Соответственно, после указанной даты прием заявлений об отказе от НСУ на следующий год прекращается.

— В начале этого года были обращения в редакцию газеты от льготников о том, что в 2006 году стоимость услуг получали в денежном выражении, а когда наступил новый, 2007 год, размер ЕДВ уменьшился. При выяснении обстоятельств оказалось, что льготнику нужно было подать заявление снова, несмотря на то, что он один раз уже подавал такое заявление. Правильно ли это?

— Да, правильно. Следует напомнить всем федеральным льготникам, что процедура подачи заявления об отказе от получения НСУ на будущий год является ежегодной. То есть если человек в прошлом году подал заявление на 2007 год, то на 2008 год ему также нужно будет обратиться с заявлением в срок до 1 октября 2007 года. Это положение закреплено законодательно. Особенно обращаем внимание на то, что заявление можно подать в период с 1 января по 30 сентября текущего года, а не в последние дни сентября. Поэтому, если вы уже сейчас определились с выбором, рекомендуем обратиться в управление ПФР, где вам выплачивают ежемесячную денежную выплату, для подачи заявления.

— Какие документы нужно иметь при себе льготнику, чтобы подать заявление, и в какой день лучше обратиться, чтобы не стоять в очереди?

— При обращении в управление ПФР вам достаточно иметь при себе паспорт, а там вы сможете заполнить форму заявления. Напоминаем, что управления ПФР в городах и районах области принимают заявления об отказе от получения набора социальных услуг ежедневно, кроме выходных дней в субботу и воскресенье.

— А если сам льготник не сможет подать заявление, может ли за него обратиться родственник?

— Может, если у этого родственника будет доверенность, в которой будут закреплены полномочия по подаче заявления.

— Уже прошло более пяти месяцев с начала года. Можно назвать какие-то цифры по количеству принятых заявлений и как складывается ситуация в районах Челябинска?

— Мы каждый месяц подводим итоги работы по приему заявлений об отказе от получения набора социальных услуг либо какой-то его части. Так, на 1 июня 2007 года численность федеральных льготников, которым установлена ЕДВ, составляет 296 695 человек. Из них подали заявление об отказе от получения набора социальных услуг или какой-либо части услуги 33 595 человек, что составило 11,3 процента от общей численности льготников.

В основном получатели ЕДВ отказались от полного набора социальных услуг, в количественном выражении это 29 108 человек, или 9,8 процента от общей численности льготников. 1712 человек (или 0,6 процента) выразили желание получать стоимость социальной услуги в виде лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения в размере ЕДВ, то есть деньгами. Отказались от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте в 2008 году 2775 человек (0,9 процента).

Наибольшее количество обратившихся с заявлением об отказе от набора социальных услуг в управление ПФР в Ленинском районе Челябинска, где зарегистрировано 2009 заявлений, что составляет 12,9 процента от численности получателей ЕДВ в районе. В управление ПФР в Курчатовском районе с заявлением об отказе от социальных услуг обратились 1207 льготников, или 8,3 процента от общей численности получателей ЕДВ в районе.

Подготовила Анастасия БАЖАНОВА.

Если у вас возникли вопросы
по поводу нового
пенсионного законодательства,
задавайте их по телефону 263-78-02.

Или пишите нам по адресу:
454080, г. Челябинск,
Свердловский проспект, 60, 6-й этаж,
редакция газеты «Вечерний Челябинск».