Меню

Депутаты попросят за воспитателей

25.06.2007 00:00 114 (10749)


Депутаты ЗСО решили попросить правительство РФ помочь улучшить ситуацию с детскими садами, как никак, право ребенка на дошкольное образование прописано в Конституции. Может, и воспитателям скоро будет счастье: зарплата увеличится, а рабочее время сократится? По крайней мере, наши законодатели всерьез рассматривают такую перспективу.

 

Зарплата воспитателя в детском саду смешная (до слез): две с половиной — четыре с половиной тысячи рублей, а нагрузка за такие деньги немалая. Депутаты ЗСО хотят ситуацию исправить. Они выступили с инициативой прописать в нацпроекте «Образование» повышение зарплаты воспитателям и уменьшение рабочего времени с 36 до 25 часов в неделю. А снизойдут ли на усталых женщин такие блага, решит правительство РФ.

Не хватает воспитателей, мест в детских садах да и самих детсадов. Эта проблема рассматривается депутатами Заксобрания как часть работы по улучшению демографической ситуации в области. Ее без увеличения финансирования не решить. На заседании комитета социальной политики денег решили просить у федеральной власти.

Всего по области почти 27 процентов малышей сидят дома, так как мест в детских садах для них нет. Очередь за последние пять лет увеличилась в шесть раз. А на строительство новых детсадов, чтобы полностью ликвидировать очередь, нужно пять миллиардов рублей.

Депутаты ЗСО просят российское правительство обеспечить конституционные гарантии доступности дошкольного образования и учесть в проекте Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года строительство и реконструкцию детских садов на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней.

Кстати, наряду с дошкольным образованием беспокоят депутатов среднее и высшее. В Заксобрании Челябинской области состоялось заседание рабочей группы под руководством депутата Константина Захарова. Он огласил список претензий к школам жителей нашей области.

В него вошли поборы в школах, огромные вступительные взносы и ухудшение качества образования. Да и сегодняшний статус профессии учителя оставляет желать лучшего. Вопросы заданы, а ответы на них депутаты собираются обсудить 5 июля на очередном заседании рабочей группы вместе с работниками министерства образования.

Ирина МАКСИМОВА.