Меню

Будет ли у студентов поликлиника?

25.06.2007 00:00 114 (10749)


Сегодня должна решиться судьба студенческой больницы. Руководство ЮУрГУ и комитет по управлению имуществом и земельным отношениям планировали в этот день подписать договор безвозмездной аренды помещений ГКБ № 2.

Услугами студенческой больницы, расположенной неподалеку от памятника Курчатову, издавна пользовались все учащиеся, преподаватели и сотрудники челябинских вузов. Кроме того, учреждение обслуживало жителей Центрального района, ликвидаторов чернобыльской аварии и жертв аварии на ПО «Маяк».

Однако в начале мая руководство ЮУрГУ отказалось продлить договор аренды помещений со студенческой больницей, а значит, деятельность медицинского учреждения может быть приостановлена. Возмущенные представители учебных заведений города тогда попросили помощи у губернатора и мэра. В обеих администрациях восприняли эту новость с недоумением. Начались длительные переговоры, споры, предложения. Вуз несколько раз предлагал муниципалитету заплатить по счету за аренду.

В итоге соглашение было достигнуто. Подписание договора (о подробностях которого мы расскажем в одном из следующих номеров) запланировано на сегодня. Над документом совместно работали юристы ЮУрГУ и КУИиЗО. Остается лишь надеяться, что ректор ЮУрГУ Александр Шестаков в последний момент не передумает ставить свою подпись. Иначе конфликт придется решать в суде.

Виктория ВЕРБИЦКАЯ.