Меню

Северо-Запад борется с раскопками

25.06.2007 00:00 114 (10749)


Северо-запад Челябинска практически справился с раскопками. Территорию в конце минувшей недели проинспектировал первый вице-мэр Сергей Давыдов.

Сергей Викторович в сопровождении журналистов проехался по уже знакомым местам. Еще весной некоторые участки напоминали поле после бомбежки — благоустройство нарушали следы ремонта теплотрасс и водопроводов, сильно пострадали газоны и детские площадки. Тогда коммунальщикам было предписано вернуть территориям первозданное убранство до начала лета.

И к радости жильцов, практически все с этим заданием справились. На месте ям и канав во дворе дома по улице Чайковского, 70 появилась асфальтированная дорога. Правда, пока отсутствуют бордюры, что позволяет автовладельцам устраивать стоянки прямо на газоне. Эту работу управляющая компания ООО «ДЭЗ Калининского района» пообещала выполнить.

Пропали земляные насыпи во дворе дома № 101 по улице Братьев Кашириных. Колдобины засыпали щебнем. В распоряжении жильцов теперь новая контейнерная площадка, а значит, мусор не будет разлетаться по двору и складироваться за забором. Большая работа проделана по адресу: улица Братьев Кашириных, 105 — с помощью управляющей компании там был отремонтирован внутриквартальный проезд.

«Болото» за педагогическим колледжем (улица Молодогвардейцев), образованное после капремонта водовода, также было ликвидировано. Теперь там ровная дорога, спортплощадка и газон. В этом заслуга МУП «ПОВВ» и ЧКТС.

Правда, по словам Петра Дементьева, в Калининском районе до 1 июня не успели восстановить благоустройство двадцати объектов. Сейчас к ним прибавились порядка 200 новых, поскольку капремонты и опрессовка также начались с приходом тепла. Подобная ситуация и в Курчатовском районе.

По окончании объезда Сергей Давыдов рассказал журналистам, что в этом году, впервые за последние 20 — 25 лет, глава Челябинска выделил деньги на ремонт внутриквартальных дорог. На эти цели пойдет 25 миллионов рублей. Власти каждого рай-она уже подготовили списки самых проб-лемных мест. В ближайшее время Сергей Давыдов там побывает.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.