Меню

Власти помогут инвалидам

25.06.2007 00:00 114 (10749)


Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с представителями объединений людей с ограниченными возможностями. Глава региона распорядился выделить средства на ремонт помещений общественных организаций инвалидов.

В Челябинской области много лет действует целевая программа поддержки инвалидов, какой нет ни в одном другом регионе. В ближайшие четыре года на реализацию ее мероприятий планируется потратить 176 миллионов руб-лей из областного бюджета.

На эти деньги приобретаются средства технической реабилитации, микроавтобусы «ГАЗель», оборудованные специальными подъемниками для колясок, устанавливаются телефоны в квартиры инвалидов, проводятся фестивали творчества и спортивные мероприятия, оказывается поддержка общественным организациям.

Наиболее острым вопросом для инвалидов остается жилье. Государственную помощь в приобретении квартир получили 17 инвалидов, а воспользоваться ею смогли только девять из них. Такая ситуация сложилась из-за того, что размер субсидии, установленный правительством РФ, очень низкий — всего 350 тысяч рублей. Петр Сумин дал поручение рассмотреть возможность софинансирования с федеральным бюджетом.

Также губернатор пообещал сделать высшее образование более доступным для инвалидов, ведь сегодня бес-препятственно учиться люди с ограниченными возможностями могут только в ЧелГУ.

Владимир ПЕТРОВ.