Меню

Славяне устроят гулянья

23.05.2007 00:00 92 (10727)


Завтра День славянской письменности и культуры. Более 600 танцоров и вокалистов готовятся к празднику. В Челябинске его будут отмечать аж до понедельника. В кинотеатрах уже начали показывать фильмы об истории России, на Кировке скоро зазвучат казачьи песни и русские народные частушки, а в горсаду сразятся богатыри.

Началось празднование с фестиваля российского кино «Славянский ковчег». Ностальгические фильмы показывают в центре искусств «Театр + кино», кинообразовательном центре имени Леонида Оболенского и Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Организатор мероприятия управление культуры администрации города Челябинска отмечает как одно из главных событий фестиваля премьеру фильма Сергея Мирошниченко «Рожденные в СССР. 21 год». Кстати, сам режиссер проведет творческую встречу со зрителями завтра в 19.00 в центре искусств «Театр + кино».

В пятницу на Кировке состоится массовый праздник «Славянская радуга». Будут организованы выставки-продажи художественных книг (русский народный эпос, классика, современная литература) и изделий народных художественных промыслов (златоустовская гравюра, бисероплетение, вышивка, изделия из камня, фарфора, кожи).

Артисты Нового художественного театра развлекут гуляющих перфомансами. На концертной площадке у главпочтамта выступят фольклорный ансамбль «Казачья песня» Челябинского высшего военного автомобильного командного училища, хор ветеранов Центрального района и многие другие.

В воскресенье в городском саду имени Александра Пушкина фестивалем детского народного творчества «Весенний хоровод» завершатся Дни славянской письменности и культуры в нашем городе.

Концертные номера покажут более 300 детей из Челябинска, Копейска, Миасса и поселков области. А все пришедшие на праздник смогут принять участие в конкурсе частушек. В час дня на спортивной площадке горсада пройдет детский театрализованный праздник «Богатырские состязания».

Шесть команд-дружин, собранных из воспитанников спортивных школ города, будут состязаться в богатырских умениях: стрельбе из лука, метании копья, борьбе мешками на бревне, перетягивании каната. В качестве подарков — игрушечные булава, меч и бунчук (старинная воинская регалия), которые вручит самым сильным сказочная царица.

Ирина МАКСИМОВА.
ФОТО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВА.