Меню

В напитках ищут наркотики?

23.05.2007 00:00 92 (10727)


Госнаркоконтроль может запретить энергетические напитки, если наркологи выявят их разрушающее действие на организм человека.

В больницу попали несколько молодых людей с психозами и отравлениями, вызванными, как посчитали столичные медики, газированной водой. Челябинские специалисты также считают, что необходимо проверить так называемые энергетики.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков заявила, что готова выступить с инициативой о запрете ввоза и реализации энергетиков, если сумеет доказать их вред для здоровья. Производители напитков, включая корпорации Coca-Cola и PepsiCo, готовятся к тотальным проверкам.

Замглавы ФСКН Владимир Зубрин считает, что энергетические напитки тоже своего рода наркотики: ведь в них содержатся психотропные вещества, которые вызывают состояние эйфории, веселья, активности и, возможно, ведут к разрушению организма. «Вечерка» решила узнать, что на этот счет думают местные специалисты.

Главный нарколог Челябинской области Борис Изаровский отмечает, что энергетики не могут нанести вреда, если ограничивать себя в их употреблении и если их состав соответствует тому, что написано на этикетке. Энергетические напитки — это безалкогольные или слабоалкогольные напитки, содержащие компоненты, способствующие физическому и эмоциональному подъему.

В состав всех энергетиков входят кофеин, таурин (аминокислота, вырабатывающаяся в мышцах и поступающая в организм с пищей), а также каротин — натуральный компонент клеток человека, снижающий утомляемость.

В состав также могут входить экстракт гуараны, женьшеня. Такие напитки имеют противопоказания по состоянию здоровья, а также рекомендованную дозу употребления — обычно не более 300 — 400 миллилитров в сутки.

— Кофеин — основной компонент энергетиков. Он имеет активизирующее действие, стимулирует работу организма. Естественно, есть установленные медиками дозы, превышение которых вредно. Могут пострадать сердечно-сосудистая и центральная нервная системы.

Если производители энергетических напитков соблюдают эти дозы, то запретить их продукцию нельзя. Иначе придется запрещать кофе и чай — в них ведь тоже есть кофеин. Но и потребителям тоже нужно знать меру, — говорит Борис Васильевич.

В пресс-службе ФСКН по Челябинской области нам подтвердили, что их столичные коллеги собираются проверить напитки типа Red Bull, в котором подозревается наличие повышенной дозы кофеина, а также Coca-Cola и Pepsi. Сейчас специалисты системы здравоохранения готовятся провести в лабораториях исследования состава энергетиков, а всем региональным подразделениям Госнаркоконтроля велено быть начеку.

 — Федеральные службы еще не говорят о запрете, а только о необходимости проверок. В Москве были случаи отравления молодых людей энергетическими напитками. Сначала попавших в больницу ребят подозревали в употреблении наркотиков — слишком схож был эффект.

У некоторых наблюдался психоз. Но пострадавшие клялись, что наркотиков не было. После нескольких таких случаев им поверили и решили исследовать энергетики, — рассказывает помощник начальника Госнаркоконтроля по Челябинской области Евгений Савченко. — Возможно, в энергетических напитках действительно содержатся вещества, схожие по свойствам с синтетическими наркотиками анфитаминовой группы.

Наши местные умельцы, например, синтезировали наркотик в сотню раз сильнее героина, который окрестили «белым китайцем». Может быть, и производители напитков что-нибудь такое придумали. Нужно изучить, действительно ли безобиден состав, указанный на этикетке, или некоторые контролирующие министерства по каким-то причинам пропустили опасную рецептуру.

А может оказаться, что рецепт не соответствует действительности.
Производители напитков уверяют, что к проверкам готовы и бояться им нечего. Если окажется, что их продукты действительно не вреднее молока, то вывод будет один — все хорошо в меру.

Нина НИКОЛАЕВА.