Меню

Виды пресс-форм для термопалставтоматов

13.10.2006 19:18 122 (10401)


На современном рынке можно найти множество агрегатов, каждый из которых предназначен для переработки полимеров. Но, самыми распространенными моделями являются те, которые рассчитаны на литье пластмасс под давлением. Представленный метод является наиболее сложным с технической точки зрения, поэтому тпа производство подразумевает использование специальных пресс-форм для литья полимерных предметов. Учитывая все сложности изготовления, пресс-формы используются только при массовом и серийном производстве на крупных заводах и фабриках. Но, не смотря на такую высокую ценовую политику, которая диктует стоимость для песс-форм, именно литье под давлением позволяет на выходе получить дешевый конечный продукт, рассчитанный на каждого потребителя. Например, пластиковые крышки для бутылки с газированной водой.

Виды пресс-форм

На практике можно выделить несколько видов пресс-форм, которые имеют определенные отличия между собой. Основное отличие – это количество рабочих плит. Есть двух плитные и трехплитные механизмы. Первые являются довольно простыми, поскольку состоят из неподвижной матрицы и подвижной закрепленной полуформы, которые через специальное соединение образуют одно целое. Такая форма оснащена всего одной плоскостью разъема, что автоматически накладывает определенные ограничения на использование. Чтобы изготовить более сложные в технологическом плане детали, производители используют трехплитные пресс-формы, которые оснащиваются двумя плоскостями разъема. В свою очередь, это обеспечивает более точную доставку расплавленного полимера абсолютно в любую точку заготовки. 

Другая классификация, которая отличает пресс-формы между собой, относится к конструкции литника. Она бывает горячеканальной и холодноканальной. Второй вариант считается более надежным и имеет относительно небольшую стоимость. Но, они обладают одним недостатком – сопло в процессе работы всегда холодное. Таким образом, после остывания готовой продукции она изымается из формы вместе с литником. Это не очень выгодно, да и времени на производство потребуется намного больше. Конечно, поставка пресс-форм с горячеканальной технологией пользуется большим спросом. Они дорогие, не такие надежные, но наличие терморегуляции в системе полностью компенсирует  все сверх затраты. Литник в процессе работы всегда расплавлен, поэтому он не удаляется вместе с деталью, а это серьезная экономия.