Меню

«КАРМАНЫ» ДЛЯ ЖЕЛЕЗНЫХ КОНЕЙ

06.07.2006 00:00 122 (10510)


В Челябинске планируется создать муниципальное унитарное предприятие «Городская служба парковок»

На заседании комиссии по градострои-тельству и земельным отношениям Челябинской городской думы обсуждалась проблема несанкционированных автопарковок. Комитет по управлению имуществом городской администрации предложил решить этот вопрос, создав специализированное муниципальное предприятие «Городская служба парковок».

— Это позволит внести порядок в размещение автопарковок в городе и привлечь дополнительные средства в городской бюджет, — пояснил нашему корреспонденту Алексей Севастьянов, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинской городской думы. — Парковками во дворах будут заниматься управляющие компании, а за «фасадные» возьмет на себя ответственность отдельное предприятие. Порядка станет больше, снизится криминогенная обстановка.

В ведении нового предприятия будут парковочные места, расположенные вдоль челябинских магистралей: на Комсомольском проспекте, на улицах Чичерина, Братьев Кашириных, проспекте Ленина и других. Сейчас готовятся к приему автомобилей уже 50 специальных участков-«карманов».

Новые парковки будут круглосуточными, каждая под охраной. В настоящее время решается вопрос о бесплатной парковке днем. Здесь же ночью автовладелец сможет припарковаться за определенную цену. Для уборки территории «карманов» будут заключены договоры с главами районов.

Депутаты уже приняли временное положение о платных парковках в Челябинске и рекомендовали рассмотреть его на пленарном заседании городской думы. В нем прописаны понятия «парковка» и «парковочный талон». Определены правила парковки автомобилей, а также урегулирование отношений между автовладельцами и будущей городской службой парковок.

Марина САДЧИКОВА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.