Меню

ЭРОТИКА СТАНЕТ ЭКЗОТИКОЙ?

05.07.2006 00:00 121 (10509)


Депутаты Государственной Думы в очередной раз решили бороться за нравственность и сократить количество эротических передач на телевидении. Надзирающий орган — Росохранкультура — сможет предупреждать СМИ за размещение материалов, которые наносят вред неокрепшим душам молодого поколения.

Впрочем, борьба уже началась: Генеральная прокуратура потребовала закрыть три журнала: «Молоток», Cool и Сool Girl. По мнению прокуратуры, эти издания возбуждают интерес несовершеннолетних к сексу.

А депутаты от «Единой России» заявили о работе над законопроектом, который бы сделал платными несколько телевизионных каналов, демонстрирующих слишком откровенные изображения. Если законопроект будет принят, зрителям придется платить за просмотр картинки на «Муз-ТВ», MTV, REN TV, СТС и ТНТ.

Проект предусматривает ограничение рекламы сексуальных услуг на всех медианосителях вплоть до эротических картинок для мобильных телефонов, эротических SMS-чатов, секса по телефону на молодежных и развлекательных каналах. Распространение такой рекламы будет разрешено исключительно на платных каналах с кодированным сигналом.

Ударит ли этот закон по карману телевизионных магнатов? Ударит, но очень слабенько: по словам вице-президента Ассоциации коммуникационных агентств России Владимира Евстафьева, суммы, которые приносит эротическая реклама, даже меньше, чем прибыли от рекламы туалетной бумаги, и занимают лишь доли процента от всей прибыли рекламного рынка.

А раз так, то, по всей видимости, вопрос о сохранности нашей нравственности будет решен мирно. Предполагается, что поправки к законам «О СМИ» и «О рекламе» могут быть приняты уже осенью и с 1 января 2007 года медиапространство очистится от «аморальных» программ. Думаю, что запрет никого не возбудит и основная часть населения прореагирует на это спокойно.

Сергей СМИРНОВ.