Меню

На его премьере челябинцы плакали

05.07.2006 00:00 121 (10509)


В понедельник информационные агентства сообщили о внезапной смерти кинорежиссера Валерия Огородникова. Ему шел 56-й год. Челябинцы хорошо знают не только его фильмы, но знакомы были и с самим режиссером. На Южном Урале Валерий Огородников снял свои последние картины: «Барак» и «Красное небо. Черный снег».

Валерий Огородников уралец. Он родился в Нижнем Тагиле, окончил Уральский политехнический институт. Кинокарьеру начинал на Свердловской киностудии.

Известность ему принес фильм «Взломщик» с Константином Кинчевым в главной роли. Эта картина отмечена призом ФИПРЕССИ на кинофестивале в Венеции.

На Южный Урал Валерия Огородникова привел фильм «Барак». Он был снят в 1999 году, получил «Серебряного леопарда» на кинофестивале в Локарно, Гран-при на фестивале «Окно в Европу», а съемочная группа награждена Государственной премией. Премьера фильма состоялась не только в Москве, но и в Челябинске. Режиссер и актеры представили его нашей публике.

Во второй приезд съемочную группу Валерия Огородникова в Челябинске встречали уже как родных. Челябинская область оказала большую помощь режиссеру при съемках фильма «Красное небо. Черный снег». Фильм снимался в Сатке. В эпизодах были заняты жители маленького уральского городка.

Дни съемок теперь станут саткинской легендой. Своей последней картиной режиссер остался доволен. «Красное небо. Черный снег» был хорошо принят челябинскими зрителями. Премьера состоялась в «КиноМАКСе-Урал». На показ приезжал губернатор Петр Сумин.

Валерий Огородников, общаясь в тот день с журналистом, говорил о том, что в его фильмах нет особых трюков и почти нет современных технологий. Ему важна психология человека, его роль в истории. Великую Отечественную войну режиссер считал лучшим экшеном для кино. Вероятно, он был прав. Свидетели тех далеких событий на премьере плакали.

Светлана СИМАКОВА.