Меню

МЕДАЛЬ СТАНЕТ НЕНУЖНОЙ?

05.07.2006 00:00 121 (10509)


В этом году получившим золотые и серебряные медали выпускникам школ оставили льготы при поступлении в вузы. Однако есть вероятность, что в дальнейшем отличники будут становиться студентами, как говорится, на общих основаниях. Право сдавать лишь один, профильный, экзамен они могут потерять…

Рубрику ведет
Светлана ШЛЫКОВА

ФУРСЕНКО СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

О том, что аттестат с пятерками может утратить свою силу, стало известно, когда министр образования и науки Андрей Фурсенко приезжал в Челябинск. На один из заданных журналистами вопрос он ответил, что медаль — это лишь средство поощрения школьника за особые успехи в учебе, поэтому при поступлении в институты она не должна иметь значения.

И вот, говорят, в Госдуме уже лежит законопроект по этому поводу. Он предполагает, что решать, оставлять ли льготы медалистам, в каком объеме это делать, будут только сами высшие учебные заведения. Захотят — разрешат отличникам сдавать один экзамен (или вообще устроят собеседование).

Захотят — приравняют абитуриентов с медалями к остальным.
В Челябинске в управлениях образования различного уровня о предположении отменить льготы медалистам слышали. Но именно как о предположении.

Специалисты говорят, что не верят в возможность принятия такого законопроекта, потому что это будет несправедливое решение.

«ЗОЛОТО» НЕ ТУСКНЕЕТ

Одна из причин, по которой медалистов хотят лишить льгот, — несоответствие выставленных в аттестате оценок реальным знаниям. («Российская газета» по этому поводу привела такие цифры: по данным последних лет, из 118 тысяч медалистов в вузы без проблем поступили лишь 45 тысяч, или только каждый третий; в одной из южных республик из 16 отличников двойки на экзамене получили 12.)

Сторонники законопроекта отмечают, что из года в год число медалистов растет, хотя общее количество выпускников сокращается. Мол, в России в 1996 году медалистов было 42 000, в 2003-м — уже 86 800, то есть в два раза больше.
В министерстве образования и науки Челябинской области не согласны с мнением о том, что «золото» южноуральских выпускников тускнеет.

— В последние десять лет у нас количество медалистов не увеличивается, — сказала Татьяна Абрамова, начальник управления общего образования и социальной поддержки детей. — В этом году школьники нашей области заработали 302 золотые и 930 серебряных медалей, что составляет примерно пять процентов от общего числа выпускников. И цифра эта ежегодно практически неизменна.

Без сомнения, эти медали — трудовые. Парни и девушки подтверждают их результатами государственной аттестации, которую в последнее время для претендентов на медали очень ужесточили. Почему же выпускников, которые в течение десяти-одиннадцати лет добросовестно работали, надо лишать льгот при поступлении в вузы?

К законопроекту, по которому нас еще не просили высказать свое мнение, я отношусь отрицательно. Пятнадцать лет проработав директором школы, знаю, что медалисты — это трудяги. Отличники умеют работать и заслуживают того, чтобы их награда, по сути государственная, давала им преимущество.

ИНСТИТУТЫ ЖДУТ ОТЛИЧНИКОВ

Против идеи приравнять медалистов к прочим выпускникам и вузы.

— Хотя медалисты на самом деле бывают разные, я лично за сохранение льгот таким выпускникам школ, — отметил в разговоре с корреспондентом «ВЧ» первый проректор Челябинского государственного агроинженерного университета Александр Патрушев. — Ведь медаль является своеобразным итогом всей учебы. Справедливо, если заработавший ее будет иметь хоть какое-то преимущество перед остальными.

Ректор Челябинского педагогического университета Виталий Латюшин тоже отрицательно относится к отмене льгот для медалистов. Ведь в любом случае получивших «золотые» и «серебряные» аттестаты о среднем образовании проверяют, заставляя сдать один профильный экзамен или проходить собеседование. А в том, чтобы студентами становились лучшие из лучших, вузы заинтересованы.


КОММЕНТАРИЙ

ЧАСТНИКИ ПОЛУЧАТ СУБСИДИИ

«Моя дочь учится в так называемой частной школе. Я очень довольна сделанным несколько лет назад выбором. Хотя плата за обучение и немалая — около пяти тысяч в месяц, условия того стоят. Прекрасные педагоги, уютная обстановка, никакого шума, так как детей не так уж и много. Самое главное — знания у дочери хорошие, потребность в учебе и стремление расти есть.

Тревожит же меня вот что. В последнее время много разговоров о закрытии частных школ. Мол, родительских денег не хватает, а из бюджета такие учебные заведения не финансируются. Вот я и волнуюсь, а вдруг и нашу школу расформируют? Неужели никому, кроме частников и желающих дать хорошее образование своим детям родителей, нет дела до таких учреждений?

С уважением С.Н. ВАЖЕНИНА».

До 2005 года прошедшие государственную аккредитацию и аттестацию частные школы получали денежную поддержку из бюджета. Однако когда из Федерального закона «Об образовании» убрали строку, позволяющую региональным властям это делать, бюджетное финансирование этих учебных учреждений прекратилось.

Такие школы стали выживать как могут. Но даже переложенные на плечи родителей заботы о денежном обеспечении, а плата за обучение, естественно, поднялась, не спасли положения. Некоторые частные школы (по имеющейся информации их три) уже закрылись.

Тревогу забили и родители, и частники, и, между прочим, даже чиновники. Как удалось выяснить корреспонденту «ВЧ», правительство Челябинской области за то, чтобы государственные и частные школы уравняли в правах. Поэтому-то оно и готовит поправки в региональный Закон «Об образовании».

Как и в государственных школах, в частных на каждого ребенка будут получать из бюджета определенную сумму (в рамках подушевого финансирования).
По информации министерства образования и науки Челябинской области, в частных школах Южного Урала сейчас обучается чуть больше тысячи учеников. Все они, как и их родители, могут быть спокойны — субсидии из бюджета будут выделяться.


ШУТЛИВЫЙ ТЕСТ

НАСКОЛЬКО ТЫ УМЕН

Если вы не получили золотой или серебряной медали в школе, не отчаивайтесь. Попробуйте пройти вот этот тест, который покажет вам, насколько вы умны. Прочитайте эту фразу на английском языке (даже если вы учили, к примеру, немецкий):

FINISHED FILES ARE THE RESULT
OF YEARS OF SCIENTIFIC STUDY
COMBINED WITH THE EXPERIENCE
OF YEARS

А теперь сосчитайте все буквы F в этом предложении. Считать можно их только один раз, не пересчитывая, иначе эффекта не будет.

ОТВЕТ
Человек средних способностей находит три буквы F, выше средних способностей — четыре. Если кто-то нашел пять F, то может гордиться. Обнаружившие шесть таких букв вообще гении!