Меню

В РОССИИ И В МИРЕ

21.06.2006 00:00 111 (10499)


В футбол играют роботы

В Германии в эти дни в футбол играют не только профессиональные спортсмены. В Бремене накануне завершился кубок мира между роботами-футболистами. В необычном чемпионате участвовали более 400 команд из 36 стран.

Борьба за титул чемпиона шла в двух основных номинациях — среди роботов-гуманоидов и «механических собак». В первой категории победила Япония, опередив Германию со счетом 9:5. Во второй победила Австралия, не оставившая соперникам ни единого шанса. Ее роботы поделили между собой первое и второе места на пьедестале почета.

Чистота вредит здоровью

Привычный лозунг «Чистота — залог здоровья» оказался опровергнут в ходе многолетнего исследования американских ученых. По их мнению, люди болеют как раз из-за того, что живут в чрезмерной чистоте. По крайней мере у крыс дело обстоит именно так.

Чрезмерная любовь к гигиене виновна в участившихся в развитых странах случаях заболеваний астмой, аллергией и некоторыми аутоиммунными болезнями, в том числе диабетом I типа, ревматическим артритом и волчанкой. При этом в развивающихся странах этого не происходит.

Когда исследователи тем или иным образом стимулировали иммунные клетки диких крыс, те никак не реагировали. Аналогичная стимуляция лабораторных крыс «сводила зверьков с ума».

Как считают ученые, то, что случилось с лабораторными крысами, живущими в лишенной бактерий и паразитов среде и получающими регулярное медицинское обслуживание, по всей вероятности, происходит и в человеческом организме: иммунная система, привыкшая к беззаботному существованию, демонстрирует сверхострую реакцию на минимальное раздражение.

Космодром открыт для туристов

Авиационные власти США выдали лицензию шестому американскому космодрому. С полигона на месте бывшей базы ВВС США в Оклахоме теперь будут стартовать коммерческие космические корабли.

— Мы — новые ворота планеты в космос, — заявил глава компании Билл Хори. Лицензия дает новому космодрому право на проведение космических запусков на высоту от 112 до 270 километров.

Космический аппарат Rocketplane Ltd похож на обычный самолет и оборудован как самолетным двигателем, так и ракетным. Взлетает и приземляется корабль также по самолетному типу, но в середине полета включается ракетный двигатель, который поднимает корабль с туристами на суборбиту.

Билет на такой полет будет стоить около 200 тысяч долларов.
Первый коммерческий рейс с туристами, по расчетам Rocketplane Ltd, отправится на орбиту уже в 2008 году. Интерес к покупке билета проявили уже несколько десятков тысяч человек со всего мира.

Храм-маяк будет светить живым и усопшим

Необычный храм открылся в Алуште. Под церковь Пресвятой Богородицы был оборудован 50-метровый морской маяк. Превратить его в храм памяти всех погибших на водах было решено еще полтора года назад. Сегодня основные работы закончены.

На верхней точке сооружения установлен православный крест — главное условие для проведения церковных служб. При этом маяк сохранит свое основное предназначение: на нем регулярно будут зажигать огни для проходящих кораблей.

На аукционе проданы усы

Посмертная маска легендарного мексиканского революционера Панчо Вильи, объявленного в розыск американскими властями за нападение и убийства в пограничном городке Колумбус (Нью-Мексико), ушла с молотка за семнадцать тысяч долларов США.

Также на воскресном аукционе были проданы усы и брови знаменитого мексиканца. Столь необычные артефакты приобрел для частной коллекции некий предприниматель, пожелавший сохранить имя в секрете.

По преданию посмертная маска Вильи была сделана днем, сразу же после его убийства в 1923 году. Панчо — урожденный Хосе Доротео Аранго Арамбала — присоединился к революционному мексиканскому движению в 1910 году. Панчо занимал видные посты в революционном комитете. Был убит реакционерами 20 июня 1923 года.

Подготовила Марина САДЧИКОВА.