Меню

УЧЕНИК ИОГОЛЕВИЧА СТРЕМИТСЯ К НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

21.06.2006 00:00 111 (10499)


Одиннадцатиклассник Саша КАМАНЦЕВ стал лауреатом международной премии «Первый шаг к Нобелевской премии».

Этот престижный конкурс по физике и химии для школьников в 14-й раз проводил институт физики польской академии наук. Его участниками уже стали более 70 стран мира. В этом году вниманию авторитетной конкурсной комиссии работы ребят представили 30 стран.

Россия участвовала в состязании умов 11-й раз. 63 ученика представляли свои открытия на международной арене, из них пятеро становились победителями. Воспитанники лицея № 31 принимали участие в конкурсе в четвертый раз, причем ни разу не оставались незамеченными.

В этом году работники лицея решили отправить в Польшу четыре работы. В итоге Саша Каманцев стал абсолютным победителем, а еще двое лицеистов — Антон Ковалев и Саша Басалев — признаны лучшими в отдельных номинациях.

По словам наставника и учителя Саши Ивана Иоголевича, этот успех не случаен, ведь в лицее ребятам дают не только знания, но и возможность заниматься собственными научными разработками.

Ученики занимаются с преподавателями вузов: старшим преподавателем ЮУрГУ Алексеем Горшковым и профессором ЮУрГУ, доктором физико-математических наук Александром Мирзоевым. Саша Каманцев начал делать свою работу в восьмом классе, тогда-то его и заметил Алексей Горшков.

В конце девятого класса Саша выставил результаты своих научных изысканий на региональный конкурс «Интеллект XX века» и занял первое место. Далее — конкурс «Шаг в будущее», поездка в Санкт-Петербург, Москву и весной этого года — в США, на международную ярмарку научных проектов. Кстати, там мальчик представлял сразу две своих работы: по физике и компьютерному моделированию.

Последнее название проекта, который принес Саше победу, звучит устрашающе: «Измерение зависимости теплопроводности воздуха от температуры при постоянном давлении». Отправляя этот труд, он особо не надеялся на победу. Все силы лицеиста в то время были направлены на подготовку к ярмарке проектов в Америке, где ему предстояло представить свой проект на английском языке.

Перевести работу, выучить названия всех терминов и подготовиться мальчику помогли учителя лицея.
Ответ из Польши пришел в понедельник и застиг мальчика в походе. На сотовый телефон позвонили родители одного из учеников, который победил в номинации. Товарищи тут же поздравили самородка. А мама устроила дома радушный прием с угощением.

Сейчас Саша готовится к поступлению в Московский физико-технический институт — на следующей неделе он отправится в столицу пробовать свои силы. Кроме того, в качестве награды за победу в конкурсе ему полагается стажировка в институте физики польской академии наук. Там он сможет продолжить работу над проектом в современных лабораториях с куратором, познакомиться с учеными.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА.