Меню

ГОРОДСКИЕ ДОРОГИ СТРОЯТСЯ В ДОЛГ

14.06.2006 00:00 106 (10494)


Ускоренными темпами продолжается ремонт челябинских дорог. Завтра откроется двустороннее движение по улице Цвиллинга, а на улицах Худякова (от улицы Лесопарковой до поста ГАИ) и Доватора (от улицы Воровского до улицы Блюхера) появится наружное освещение.

Сейчас дорожно-строительные работы ведутся практически по всему городу. Так, на улице Труда устраивается технический тротуар на участке от улицы Энгельса до улицы Братьев Кашириных, на отрезке от улицы Энгельса до Свердловского проспекта срезается старый асфальт.

На улице Горького уже установили пешеходные ограждения, и теперь проводится благоустройство. Устраиваются тротуары по проспекту Ленина, улицам Сони Кривой, Болейко и Куйбышева, расширяется перекресток улиц Энгельса — Энтузиастов, прокладывается ливневка по улице Свободы (от проспекта Ленина до вокзала), асфальтобетон укладывается по Старотроицкому тракту, улицам Энтузиастов и Агалакова.

К ремонту дорожного покрытия готовится улица Завалишина, к расширению — перекресток улиц Братьев Кашириных и Кирова. На улице Гагарина начаты работы по устройству газонов на разделительных полосах, а по Комсомольскому проспекту начали срезать старое дорожное полотно.

Многое уже сделано. С начала этого года завершены работы по реконструкции уличного освещения в Металлургическом районе по улицам Даурской, Пинской, Днестровской, Бузулукской, Ряжской, Урожайной, Ушакова, Орловской, Ставропольской, на пешеходной дорожке от улицы Трудовой до улиц 60 лет Октября, Полтавской, Павелецкой, в Соцгороде-1, парке имени Тищенко, на малом шоссе Металлургов.

Внутриквартальное освещение появилось на улицах Сталеваров (дома № 47, 49, 49а), Приборостроителей (№ 8а), шоссе Металлургов (№ 25 — 31), улицах Богдана Хмельницкого (№ 28 — 42), Дегтярева (№ 5 — 8), 50 лет ВЛКСМ в районе ДЦ «Импульс», Черкасской (№ 29 — 35), у школ № 92, 103.

Освещены улицы Свободы (от улицы Тимирязева до улицы Плеханова), Цвиллинга (от улицы Тимирязева до проспекта Ленина), Краснознаменная (от Комсомольского проспекта до проспекта Победы), Марченко, Каслинская (от Комсомольского проспекта до стадиона «Лайка»).

На перекрестке проспекта Ленина — улицы Цвиллинга установлен новый пешеходный светофор. Также новые «воздушные постовые» появились на перекрестках проспекта Ленина с улицами Тимирязева и Российской.

Между тем с финансированием дорожного строительства областные власти не торопятся. В то время как согласно решению Петра Сумина на эти цели Челябинск должен получить субсидию в размере 150 миллионов рублей, на сегодняшний день выделено лишь 19,8 миллиона, сообщается в пресс-релизе мэрии.

Между тем городской бюджет уже направил на строительство, реконструкцию и ремонт 117 миллионов рублей. Работы выполняются в запланированный срок, однако многие ведутся в долг, что сильно осложняет отношения с подрядчиками.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
ФОТО ОЛЕГА КАРГАПОЛОВА.