Меню

Град изрешетил тенты

14.06.2006 00:00 106 (10494)


Воскресный вечер запомнился сильным дождем — вода лилась стеной. Но не это поразило горожан. На Челябинск обрушился крупный град.

Впрочем, не весь город накрыла стихия. К примеру, в районе улицы Молодогвардейцев осадки были обильными, град оказался не очень крупным. А вот на улицу Свободу падали ледяные комочки до четырех сантиметров в диаметре, довольно большие, по оценкам синоптиков.

На следующий день продавцы фруктовых точек демонстрировали дырявые тенты — град изрешетил ткань словно автоматной очередью.

— Мне звонили с улицы Татьяничевой, — рассказывала нашей газете Татьяна ИШУКОВА. — Там градины в диаметре не больше полтинника. А мужчина, живущий на улице Братьев Кашириных, рассказывал, что сгребал с балкона ледышки размером с голубиное яйцо.

Южноуральцев крупным градом не удивишь. 8 июля 1951 года на наш город падали градины весом до тридцати граммов. Они покрыли землю слоем в 10 — 15 сантиметров. Большой град отмечен и в 1967 году. В 1974 году крупный град убил полторы тысячи овец в Варненском районе.

Прошлым летом лед, летящий с неба, обрушился на Смолино. Кстати, град — явление, не характерное для июня. Обычно на Южном Урале этот вид осадков выпадает в июле и августе.

Прошедшие грозы доставили немало неприятностей южноуральцам, особенно в горных районах. В результате ливневых дождей поднялся уровень воды в реках Юрюзань, Катав. Несколько десятков домов было затоплено. В Катав-Ивановске размыло опору моста через реку. Град, а затем паводок уничтожили немало сельскохозяйственных посевов на личных подворьях.

10 июня в Челябинске грозовой разряд повредил кабель электроснабжения детской городской больницы
№ 8. Сразу после аварии на место прибыл специализированный автотранспорт спецчасти отряда государственной противопожарной службы № 3. На месте аварии также работала энергослужба. Через час повреждение было ликвидировано. Никто из маленьких пациентов не пострадал.

В ближайшие два дня в Челябинске дни будут прохладными. Дожди если и пройдут, то не очень бурные, как это было в минувшие выходные. Холодный фронт отступает от Южного Урала, скоро вернется жаркое лето.

Ольга ВОЛКОВА.