Меню

ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА «ПРОТИВ ВСЕХ»

14.06.2006 00:00 106 (10494)


На днях Госдума отменила графу «Против всех» в бюллетенях для голосования всех уровней. Но в нашей области абстрактный кандидат еще существует. В этом месяце его судьба будет решена окончательно.

Госдума приняла в первом чтении поправки в избирательное право, отменяющие графу «Против всех» в бюллетенях для голосования на выборах всех уровней. Изменения коснулись трех федеральных законов: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах президента РФ» и «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ».

Таким образом Госдума решила повысить политическую ответственность граждан. Нововведение поддерживает большинство политиков. Так, глава центрального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Воробьев считает, что этот шаг даст шанс небольшим политическим партиям «побороться за избирателя, который раньше голосовал против всех».

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отмечает, что исключение протестной графы ни в коем случае не приведет к снижению избирательной явки, зато сократит расходы выборных кампаний.

ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ

Депутат Госдумы Валерий Панов и сенатор Евгений Елисеев также видят в изменении бюллетеней больше плюсов.
— Отмена протестной графы позволит политизировать сознание наших граждан. Никто не должен позиционировать себя не причастным к политике и судьбе государства.

Тех, кто голосовал против всех, не устраивали либо форма выборов, либо предложенный набор кандидатов. Убирая графу, по сути мы ничего не меняем. В России не запрещено не ходить на выборы, — говорит Валерий ПАНОВ.

Уровень протестных настроений теперь нельзя будет определить. Как же активные граждане будут выражать свой протест? Не будут ли они потеряны для политической жизни общества?

— Выборы проводятся не для того, чтобы организовывать протестное движение. Если человека устраивает конкретный кандидат, он за него проголосует. Если не нравится никто, просто не придет на выборы, — отвечает Евгений ЕЛИСЕЕВ. — Активна ли та часть граждан, которая голосует против всех?

Возможно, кто-то из избирателей будет потерян. Но за остальных начнется борьба. Граждане будут более пристально изучать партии, их программы, делать выбор с умом, а не по принципу «симпатичен — не симпатичен».

Партии же, в свою очередь, будут заинтересованы в том, чтобы более открыто заявлять о себе и своей платформе, чаще встречаться с избирателями.
Впрочем, Россия к такому шагу шла долго, изучая опыт других государств.

В большинстве передовых стран, таких, как США, Швейцария, Германия, Франция, протестная форма волеизъявления не используется уже давно. Москва все для себя решила, наша же область принять изменения не торопится. В облизбиркоме нам сообщили, что изменения пока не коснулись местных выборов, но в этом месяце депутаты Законодательного собрания области соберутся, чтобы обсудить этот вопрос.

ИЗ ДОСЬЕ «ВЧ»

Впервые графа «Против всех кандидатов» на выборах депутатов Госдумы была введена указом президента России в 1993 году. Через год она стала в обязательном порядке включаться в избирательные бюллетени на выборах любого уровня.

Принятая в июле 2005 года новая редакция избирательных законов разрешила местным парламентам изъять графу «Против всех» на региональных и муниципальных выборах. Этой возможностью немедленно воспользовалась Мосгордума, выборы в которую состоялись в декабре прошлого года уже с подправленным бюллетенем.

Депутаты Законодательного собрания Тверской области первыми выступили с инициативой отменить протестную графу на выборах любого уровня.

В конце мая этого года комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству оперативно рассмотрел поправку и рекомендовал ее к принятию депутатами. Наконец в минувшую пятницу за ее принятие в первом чтении проголосовали 352 депутата (против — 85, воздержавшихся не было).

Ирина МАКСИМОВА.