Меню

Гранты для женского бизнеса

13.06.2006 00:00 105 (10493)


В Челябинской области объявлен конкурс «Лучший проект в сфере женского и семейного предпринимательства». Его победители получат гранты на общую сумму в семь миллионов рублей.

Организаторы конкурса — министерство экономического развития Челябинской области и общественный координационный совет по господдержке и развитию малого бизнеса — решили таким образом простимулировать самую уязвимую часть предпринимателей, помочь им в реализации перспективных проектов и создании новых рабочих мест.

Победители получат целевые безвозмездные субсидии за счет средств областного бюджета. Как нам сообщили в министерстве экономического развития области, за первое место сумма составит 250 тысяч рублей, за последующие — 200, 175, 150 и 100 тысяч рублей соответственно.

Участвовать в конкурсе могут представители женского и семейного предпринимательства, занимающиеся бизнесом не менее одного года. У них не должно быть долгов по налогам и прочим платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Заявки принимаются до 23 июня.

Этот конкурс проводится по восьми номинациям в сферах:

— сельского хозяйства;

— производства пищевых продуктов;

— текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви, обработке древесины и изделий из дерева, производстве мебели, химического производства, производства резиновых и пластмассовых изделий, производства прочих неметаллических минеральных продуктов, производства машин и оборудования;

— строительства, жилищно-коммунальных услуг;

— здравоохранения и предоставления социальных услуг, услуг физической культуры и спорта, туристских услуг;

— права, бухгалтерского учета и аудита, консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием, услуг в системе образования, издательской и полиграфической деятельности;

— услуг розничной торговли и общественного питания в населенных пунктах с численностью менее 200 тысяч человек;

— оказания бытовых услуг населению в населенных пунктах с численностью менее 200 тысяч человек.

Алла СКРИПОВА.