Меню

БОРОТЬСЯ ЗА ПРАВА СТАНЕТ ТРУДНЕЕ

05.06.2006 00:00 100 (10488)


В ГИБДД готовят ужесточенные правила приема экзаменов. Если раньше в теории прощались две ошибки, то теперь один неправильный ответ повлечет за собой пять дополнительных вопросов.

С начала месяца в челябинской ГИБДД, как и по всей России, экзамены на водительские права стали принимать по новым билетам. В них включены дорожные знаки и изменения в правилах дорожного движения, узаконенные в январе. Среди них, например, запрет на езду без ближнего света фар вне населенных пунктов, знак «Искусственная неровность» и др.

Не успели автомобилисты привыкнуть к нововведениям, как ГИБДД приготовила для них еще одно. Оно заключается в ужесточении правил приема экзаменов. Пока что при сдаче экзамена будущий водитель, отвечая на двадцать вопросов, имеет право на две ошибки. Новая схема аттестации будет такой: если экзаменуемый делает ошибку, то он обязан правильно ответить еще на пять дополнительных вопросов.

— Я готовлю всех к экзамену основательно, поэтому, думаю, ужесточение правил не повлечет за собой особых проблем, — говорит заместитель директора автошколы «Классика» Владимир ОСИПОВ. — Нововведение все же хорошее. Надеюсь, благодаря ему сами ученики станут ответственнее.

У себя в школе я уже давно практикую систему, которую собираются ввести в ГИБДД. Делает ученик ошибку — задаю ему дополнительные вопросы. Не ответил — приходит на пересдачу. Зато на экзамен в ГИБДД я отпускаю человека в полной уверенности, что он к нему готов.

Теорию лучше сдают женщины, так как они добросовестнее, а практику — мужчины, потому что не боятся дороги. С практикой, кстати, гораздо больше проблем. Вот эту систему надо реформировать, в частности, строить автодромы с перекрестками и другими сложными участками, чтобы начинающие автомобилисты были готовы ко всему.

— Когда я сдавал на права, в теории сделал одну ошибку, — вспоминает председатель ЧОО «Лига автоспорта» Александр АРТАМОНОВ. — Думаю, что с дополнительными вопросами справился бы. Главное — не зубрить, а понимать. Полностью одобряю нововведение.

Ирина МАКСИМОВА.