Меню

Сумина наградили орденом

05.06.2006 00:00 100 (10488)


Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о награждении губернатора Петра Сумина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Этой высокой государственной награды глава области удостоен, как сказано в указе, «за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу». Петр Сумин трудится на посту губернатора более девяти лет. «Он принял область в тяжелые для региона годы,— сообщает пресс-служба областной администрации. — Но за это время был не только восстановлен, но и преумножен социально-экономический потенциал в регионе.

На Южном Урале создана не имевшая аналогов в стране система взаимосвязанных нормативных актов, способствующих развитию рыночных отношений.

С 1999 года на крупных промышленных предприятиях области более чем на 40 процентов обновились фонды, построены и пущены в эксплуатацию 75 крупных высокотехнологичных предприятий. Производство промышленной продукции выросло почти на 60 процентов, а валовой региональный продукт увеличился более чем в полтора раза.

На Южном Урале практически завершена программа газификации, уровень которой вдвое превышает общероссийский показатель.
Область сохранила и развивает потенциал сельскохозяйственного производства. Только за последние пять лет его объемы возросли на треть».

К этому можно добавить, что в Челябинской области в 2005 году введено более одного миллиона квадратных метров жилья, что на 24 процента выше, чем в 2004 году.

В прошлом году в экономику региона привлечено свыше 72 миллиардов рублей инвестиций. Челябинская область занимает шестое место в России и неуклонно повышает свою инвестиционную емкость.

Ранее губернатор уже был награжден орденом Почета и орденом Преподобного благоверного князя Даниила Московского II степени. Он также является лауреатом премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Лучший губернатор 2001 года». В 2005 году ему присуждена премия правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Ольга ВОЛКОВА.