Меню

Комсомольский проспект станет гладким

02.06.2006 00:00 99 (10487)


Нынешним летом начнется ремонт на одной из центральных магистралей Северо-Запада — Комсомольском проспекте.

В предыдущие годы эту дорогу привели в порядок только на участке от Свердловского проспекта до улицы Краснознаменной. Теперь решено продлить реконструкцию. Уже точно известно, что ремонт затронет участок до улицы Чайковского — на это денег должно хватить.

Но если получится, то новое покрытие дотянется до улицы Красного Урала, а затем и до улицы Ворошилова. Об этом вчера сообщил на аппаратном совещании первый вице-мэр Олег Грачев. Наступающее лето, как и предыдущее, будет заполнено дорожными работами. Грядет реконструкция проспекта Ленина, улиц Свободы, Цвиллинга, Блюхера, Болейко, Энтузиастов, Труда, Доватора и Курчатова.

На совещании обсуждали не только дороги. Вчера же стало известно, что в городской больнице № 5 появится новый уникальный аппарат для дробления камней в почках (без операции). Таких установок в городе сейчас нет. На совещании также заслушали отчеты глав районов — мэр Михаил Юревич дал им поручение подобрать площадки под будущие детские сады. Мы рассказывали о новом проекте городских властей — строительстве масштабных дошкольных учреждений. В прессе их уже окрестили «мега-садиками».

— Чувствую, что Федерация поможет со средствами, — сказал своим подчиненным глава города, — выделит транш по согласованию с губернатором. Поэтому ищите площадки получше и попросторнее.

Уже ясно, что в Курчатовском районе «мега-сад» будут строить в районе лыжной базы. Там чистый воздух и много места. В Металлургическом районе присмотрели участок на улице Социалистической, в Советском — на Российской, в Центральном — в районе улицы Красной: там отремонтируют и расширят здание детсада № 52. Тракторозаводский район предложил две площадки.

Одну — на Северо-Востоке, где уже имеется фундамент недостроенной школы. Вторую — на улице Кулибина, возле центра эстетического воспитания. Калининский район пока ищет варианты. С нового главы Ленинского района отчета пока не требовали, так как Вячеслав Истомин только вчера приступил к своим обязанностям.

Но зато мэр сообщил журналистам причину, по которой на эту должность назначили именно Истомина:
— В Ленинском районе большие коммунальные проблемы, и решать их нужно немедленно. А Вячеслав Викторович в администрации Металлургического района курировал именно коммуналку. Теперь ему предстоит заняться этим уже на новом месте работы как главе.

Еще мэр дал команду косить траву, белить деревья, а заодно напомнил всем, что необходимо заключать договоры с ГорЭкоЦентром на вывоз мусора.

Дина ИЛЬИНА.