Меню

Вспомним детство

02.06.2006 00:00 99 (10487)


Вчера Россия вместе со всем миром отмечала радостный и светлый праздник — Международный день защиты детей. Веселые гулянья для малышей в парках и развлекательных заведениях города будут проходить все выходные. Для нас это дополнительный повод вспомнить свое детство, задуматься над тем, как помочь нашим детям вырасти счастливыми и успешными людьми.

Детство — самая светлая и счастливая пора в жизни каждого человека. Время, когда не нужно волноваться по поводу будущего, строить планы и решать глобальные проблемы. Дети, как никто другой, умеют радоваться жизни: яркому солнцу, синему небу над головой, улыбке мамы…

Как часто мы завидуем малышам: их непосредственности, искренности, легкости в решении жизненных вопросов, умению четко разделить черное и белое, доброе и злое. А еще умению любить людей по-настоящему, бескорыстно, просто за то, что они есть. Каждый человечек вступает на жизненный путь с широко раскрытыми глазами, ожиданием счастья, верой в доброе и вечное.

Сегодня, когда мир празднует День защиты детей, нам, взрослым, следует задуматься: а что мы можем сделать для того, чтобы стала радостнее жизнь наших детей? Ведь они, как известно, наше будущее, и каким оно будет — решать нам вместе.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА, фото Сергея АРСЕНЬЕВА.

День по-настоящему счастливого ребенка

1 июня в зоопарке прошел праздник «Все лучшее детям». Пять тысяч порций мороженого подарил детям, пришедшим на праздник, Андрей Владимирович Леканов — депутат городской думы. С организаторами праздника — областным общественным благотворительным фондом детей-сирот «Надежда» и его председателем Надеждой Алексеевной Батист — Андрея Владимировича связывает общая цель — помощь социально незащищенным детям. Уже не первый год продолжается это доброе сотрудничество, отмеченное благодарственным письмом Петра Ивановича Сумина.

— Фонд проводит праздник для детей, лишенных родительской заботы, уже 11 лет, — говорит Надежда Батист. — Хорошо, что в этой работе у нас есть такие деятельные друзья и помощники, как Андрей Леканов. Он всегда готов поддержать наши социальные проекты, а фонд — пригласить обездоленных детей из его округа, за которых он отвечает как депутат, на свои мероприятия.

Но праздники — это только часть серьезного долговременного проекта помощи детям, осуществляемого депутатом Лекановым в округе. Организация трудовых отрядов, подготовка школ к новому учебному году, поддержка одаренных детей, помощь детским клубам по месту жительства — все это предмет постоянного внимания и заботы депутата.

— Ведь только мы, взрослые, в ответе за то, чтобы каждый день наших детей стал днем по-настоящему счастливого ребенка, — считает Андрей Леканов.