Меню

КРИЗИС ИЛИ СЕРЕДИНА ЖИЗНИ?

02.06.2006 00:00 99 (10487)


Существует ли кризис тридцати лет? Некоторые считают, что да. Но если следовать подобной логике, можно определить кризис сорока лет, пятидесяти и так далее. К каждому возрасту можно приклеить бирку с надписью: «Тридцать лет (40, 50...) — опасно для жизни».

Все якобы кризисы — это просто попытки втиснуть нашу с вами жизнь в определенные рамки для того, чтобы вычислить общий знаменатель. Раньше под кризисом нередко понимали переходный возраст. Опять же от чего и к чему?

Если вам тридцать, то вам определенно знакомо чувство утраты молодости. Вы нередко жалеете, глядя на себя в зеркало, что вам не восемнадцать. И с каждым годом это чувство утраты все сильнее и сильнее. Можно назвать это кризисом?
Можно, но тогда нужно приклеить подобное название и к «кризису 16 лет», когда вы впервые ощутили себя взрослой. То есть вы поняли для себя, что изменились. Но ведь изменились вы не в один день.

Все это развивалось постепенно, без каких-либо скачков, а значит, не было для вас неожиданностью. Можно часами сидеть у окна и сожалеть о том, что детство кончилось. Но оно действительно кончилось и, возможно, не сегодня, а гораздо раньше, только вы этого не замечали.

Или, например, вы впервые вышли замуж. Кризис? Некоторые девушки действительно жалеют, что стали другими, но это сожаление происходит только лишь от привычки.

Раньше на свадьбу специально приглашали плакальщиц, чтобы они отплакали ушедшее девичество. Большинство современниц скорее всего будут замужеству только рады. Море литературы, кинофильмы, разговоры с подружками готовят нас к этому, то есть мы, конечно, обо всем этом знаем и даже примеряем на себя, но новые обстоятельства, новый жизненный порядок ставят нас в тупик.

Примерно то же самое и с нашим старением. До определенного возраста мы застреваем в молодости, в прошлом, считаем себя молодыми и красивыми, но спустя некоторое время внезапно обнаруживаем, что стали другими. А ведь все мы шли к этому постепенно.

Вот в чем проблема. В том, что, несмотря на наше знание, постоянные примеры из окружающей жизни, мы оказываемся не готовы к постепенно произошедшим с нами изменениям. Просто мы считаем, что нас-то эти изменения не коснутся, и пускаем все на самотек, полагаясь на матушку-природу.

И вот когда, подойдя к зеркалу, мы обнаруживаем, что там уже не восемнадцатилетняя девушка, очень удивляемся. «Боже, как быстро летит время, я почти старуха», — ужасаемся мы. И бросаемся наверстывать упущенное. Или просто списываем все на обстоятельства.

Кризис? Да. Но не возраста. А нашего внутреннего осознания себя. Осознания себя в другом качестве. Душа-то еще молодая, она застряла где-то между восемнадцатью и двадцатью пятью, но вот тело... Вот где собака зарыта. Налицо несоответствие осознания себя изменившимся жизненным обстоятельствам. И нежелание с этим мириться.

Не умеем мы, милые женщины, относиться к себе критически. Что мешало нам, к примеру, лет в двадцать семь начать интенсивно ухаживать за собой, заниматься на тренажерах, следить за питанием, начать работать над собой тогда, когда еще что-то можно исправить? И тогда, подойдя к зеркалу, вы могли бы гордо сказать себе: «Да, мне не восемнадцать, но в свои тридцать пять я выгляжу на двадцать пять! Разве это не замечательно?!»

И действительно, наверное, ни к чему в 35 лет облачаться во все обтягивающее и обрезать юбки. Это не спасет ситуацию, а лишь подчеркнет ваше зацикливание на проблеме. Что будут думать о вас окружающие? «Молодится»! Они не подумают, как хорошо вы выглядите, потому что вы уже упустили возможность действительно хорошо выглядеть. Примите себя такой, какая вы есть.

Легко сказать, подумаете вы, глядя с отчаянием каждый раз на себя в зеркало и пытаясь втиснуться в юбку, которая не сходится, подлая... А вас что, кто-то когда-то уверил, что жизнь — легкая штука?

Тут масса вариантов-советов. Можно удариться в пьянство и растерять последнее: деньги, мужа, остатки былой привлекательности наконец. Оно вам нужно? Есть и более безобидные виды помешательства. Скажем, комнатное цветоводство, собачничество-кошатничество.

Запомните главное: надо чем-то занять руки и мозги и не изводить себя и окружающих тоской во взоре и охами-вздохами по поводу того, что от талии осталось одно воспоминание. Ведь если без конца говорить об этом, все и заметят, и поймут, что вы уже не та. А если помалкивать, так, может, и пронесет?

Даша ОВСЯННИКОВА.