Меню

УДАР ПО МЯЧУ

02.06.2006 00:00 99 (10487)


Остались позади экзамены, последние звонки, отработки и прочие школьные хлопоты. Впереди самая вольготная пора — летние каникулы. В это время года ребятню, как магнитом, тянет на улицу. Чем занять себя, чтобы не было мучительно скучно в предстоящие три месяца?

Пальму первенства среди командных игр держат футбол, волейбол и баскетбол. Чтобы поиграть в них, достаточно одного мяча. Правда, выбрать его не так-то просто. Магазины сегодня предлагают десятки моделей различных фирм, размеров и цветов для игры на асфальте, траве, гравии и искусственном покрытии. А ведь правильно выбранный мяч — это гарантия хорошей игры.

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА

Цены на мячи в Челябинске:
футбольные – от 300 рублей,
волейбольные – от 400 рублей,
баскетбольные – от 290 рублей.

НА УЛИЦЕ ИЛИ В ЗАЛЕ

Перед покупкой задумайтесь, где чаще всего будет использоваться баскетбольный мяч. Если вы хотите тренироваться в закрытых помещениях, берите мячи с надписью indoor use only (в переводе с английского — «только внутри»).

Они имеют покрытие из натуральной кожи. Если же игроки все время проводят на улице, понадобится мяч с пометкой indoor/outdoor. Обычно он покрывается синтетикой или полностью делается из резины.

КОЖА ИЛИ СИНТЕТИКА

Обшивка футбольного мяча делается из кожи или синтетики (кожзаменителей). В настоящее время большинство мировых производителей сделали ставку на синтетику. Благодаря современным технологиям кожзаменитель стал прочнее кожи, приобрел хорошую влагоотталкивающую способность, лучше сохраняет угол и траекторию движения, а также восстанавливает первоначальную форму после удара.

Впрочем, синтетические модели тоже бывают разные. Чем больше слоев у мяча, тем быстрее он восстанавливает свою форму. Дешевые модели производятся из полихлорвинила, дорогие — из полиуретана.

ФУТБОЛ

Специалисты делят мячи на четыре типа: профессиональные, матчевые, тренировочные и специальные. Профессиональным называют мяч для игры на любой поверхности и в любую погоду, даже на снегу. Матчевый используется для лучшего сцепления, он более прочный.

Двумя вышеназванными мячами играют только на стадионах с травяным покрытием. Самые распространенные — это тренировочные мячи с резиновым ламинированным покрытием, отталкивающим воду и грязь. Именно с ними мальчишки и девчонки носятся по асфальту.

По конструкции различают футбольные мячи британского образца (они состоят из 18 или 26 панелей) и континентальные (из 32 панелей). В России чаще встречаются континентальные. Есть еще специальные мячи для игры в помещении, например в мини-футбол. По размеру они меньше обычных и невысоко отскакивают, что очень важно для зальных игр.

ВОЛЕЙБОЛ

Волейбольные мячи тяжелее, чем футбольные, но такие же полые. Делают их из кожи, синтетики и войлока. Кожаному «снаряду» не страшны минусовые температуры, но он не любит влагу. Намокший мяч становится тяжелым и теряет округлость. Синтетика не боится воды, лучше сохраняет форму, очень прочная. Но от мороза может треснуть. Войлочными мячами играют в закрытых помещениях.

Мячи для игры в волейбол бывают клееными (самые дорогие) и шитыми. Клееным синтетическим мячам любая поверхность нипочем, только бы в воду не попал.

БАСКЕТБОЛ

Существует два вида баскетбольных мячей: универсальные и для закрытых помещений. Кожаные мячи используются для залов, резиновыми и синтетическими можно играть везде. Мужские команды обычно пользуются мячом с окружностью 750 — 780 сантиметров и весом 567 — 650 граммов. Женщинам требуется мячик поменьше. Самые дешевые мячи изготавливаются из резины и свариваются по швам. Синтетические мячи стоят побольше, а самыми дорогими считаются кожаные. Кстати, в баскетболе все мячи только клееные.

ПРИБАМБАСЫ

  • мягкие мячи для развития моторики;
  • пляжные;
  • мячи-прыгуны с рожками;
  • пластмассовые мячи для сухих бассейнов;
  • резиновые мячи;
  • ручные и ножные насосы.

НАШ СОВЕТ

Отпущенный вниз на уровне вашей головы, баскетбольный мяч должен отскочить от пола до уровня пояса. Это значит, что он хорошо накачан. Постучите мячом об пол и посмотрите, в каком направлении он отскакивает: его уводит в разные стороны — попросите заменить, вертикально — можете смело брать. Выбирайте мяч с витрины, в уже накачанном состоянии. Спущенный мяч брать опасно: не проверить, есть ли в нем брак или нет.

Дома храните мяч надутым, при комнатной температуре. Мокрый мяч ни в коем случае не сушите возле батареи и прочих обогревательных приборов, пусть сохнет сам.

Благодарим за помощь в подготовке материала магазин «Детский мир».

Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.