Меню

ЧЕГО ЖДЕТ ЛАСКОВЫЙ МЕРЗАВЕЦ

02.06.2006 00:00 99 (10487)


Интернет предоставляет нам сегодня массу возможностей. В том числе и в личном плане. Подчиняясь общему веянию, юная особа начинает общаться с неким молодым человеком, предположительно ее возраста или чуть старше. По крайней мере он так говорит.

А еще он утверждает, что не обременен семьей и детьми и грозится вот-вот приехать к ней в гости. И вот уже у нее есть все основания ждать своего загадочного незнакомца, думать о нем, вспоминать его слова, его голос. Получен «аванс» под условным названием «умный, честный, неженатый». Но что дальше?..

Рубрику ведет Татьяна СТРОГАНОВА
www.qpi.ru/stroganova

«Наверное, моя история может кому-то показаться очень глупой. Я и сама считаю ее такой, поэтому не могу поделиться с подругами или с мамой.

Несколько месяцев назад я вывесила свою анкету на сайте знакомств. Конечно, мне сразу ответил не один десяток мужчин. Большая часть, правда, предлагала, как это у них называлось, «с/о» — «свободные отношения». Это были женатые мужики, мечтающие о «нечастых встречах на вашей территории». Конечно, таким я не отвечала. Были и другие. Вроде бы свободные и с «серьезными намерениями». Но большинство из них очень быстро подводило разговор к интимным темам, а я не готова обсуждать такие вопросы с посторонними людьми.

А потом появился Он. Такой романтичный и необычный… Правда, под дурацким ником Ласковый Мерзавец. Мы начали переписываться. Выяснилось, что он живет в другом городе, но собирается переезжать в наши края через несколько месяцев. А сейчас, так сказать, налаживает контакты. Он утверждает, что очень серьезно относится к интернет-знакомствам, считает, что начало нашим отношениям уже положено. А ведь мы всего лишь несколько раз созвонились да провели десяток вечеров в ICQ.

Недавно он спросил, как я к нему отношусь. Я ответила, что мне интересно и готова встретиться в реальной жизни. По-моему, это максимум, который можно предложить интернет-собеседнику. Но он ответил, что этого мало. Дескать, не хочет встречаться с человеком, у которого вызывает не более чем интерес, так как сам относится ко мне очень серьезно.
Не понимаю, чего он от меня ждет. Признания в любви? Да я до сих пор не знаю, как его зовут…

Света Ангел, 17 лет».

 

МНЕНИЯ

Марина САДЧИКОВА,
корреспондент отдела информации:

— Светлана, во-первых, хочу сказать, что среди моих знакомых есть одна пара, которая познакомилась и создала семью посредством Интернета. И сейчас они воспитывают замечательного сынишку. Но прежде чем решиться на первую встречу, Л. и К. около года переписывались.

Сначала по электронной почте, затем по обычной (ведь почерк очень многое может сказать о человеке: от грамотности до темперамента). Затем молодые люди обменялись телефонами и разговаривали. Если же твой Ласковый Мерзавец не готов к такому развитию событий, то, на мой взгляд, не стоит торопиться со встречей, не говоря уже о более серьезных отношениях. Кстати, его ник тоже не вызывает доверия.

Ирина МАКСИМОВА,
корреспондент отдела информации:

— Парень же ясно сказал, что он налаживает контакты. Скоро он переедет в наши края. А вдали от родного дома без знакомых и без крыши над головой тяжело. Знакомства по Интернету для Ласкового Мерзавца — это способ найти доверчивую дурочку, навешать ей лапши на уши, очаровать и в итоге быть гостеприимно принятым в чужом городе.

В идеале — получить бесплатный приют, а какие-то отношения — дело десятое. Не считаю я, что человек, переезжающий в другой город, первым делом думает о том, как бы заранее найти там любовь. Но из моих слов вовсе не следует вывода, что парнишка мерзавец (хоть он так себя и называет). Я этого знать не могу. Может, и так, а может… просто прагматичный человек.

Татьяна СТРОГАНОВА,
главный редактор:

— У меня вопрос к Светлане для начала. Такой ли уж она ангел, коль скоро ищет приключений в Интернете на свою юную голову? Да и имя скрывает, уподобляясь своей загадочно-«мерзавочной» пассии. Странновато, право же, требовать от окружающих более серьезного отношения к себе. Вы-то сами как к ним относитесь?

А теперь по делу. Наживка, в сущности, банальна — «прынц», одним словом. Но вы ее уже заглотили вместе с крючком. Что и говорить, умеют виртуальные джентльмены себя подать. Иначе едва ли думали бы вы всерьез о своем Ласковом Мерзавце. Что более вероятно — вообще не стали бы поддерживать общение, предстань он в своей «истинной красе». Его, разумеется, не устраивал такой вариант.

Скорее всего, вы связались с типичным донжуаном, задача которого — всеми правдами и неправдами вырвать признание в любви. Добившись своего, он почти наверняка утратит всякий интерес к вашей персоне. Можете проверить. Начните говорить именно то, чего от вас ждут. Однако будьте готовы, что виртуальный диалог в скором времени прервется сам собой.

Конечно, все это не означает, что Интернет не следует использовать как способ устроения личной жизни. Впрочем, мое глубокое убеждение — любовь здесь не живет.

Дина ИЛЬИНА,
редактор отдела политики:

— Ну, знаете ли, давать советы по такому поводу… Мне казалось, что только раньше были возможны подобные письма. «Парень предложил мне встречаться «по-настоящему». Дорогая редакция, посоветуйте, как мне поступить…» А какого совета дама хочет? Прежде чем дать ему согласие, проверить свои чувства? Мне нравятся книги Катаржины Грохоли. Героиня работает в редакции журнала и как раз отвечает на подобные письма.

И часто удивляется: по какому только поводу ей не пишут! В конце концов можно просто встретиться на нейтральной территории. Можно и наобещать с три короба, а потом, если не понравился, прервать еще толком не начавшийся роман. А что касается ника Ласковый Мерзавец, то каких только имен в форумах не встретишь! Не называть же ему себя плейбоем или мачо.


КОММЕНТАРИЙ

Один в стеклянном замке

Андрей БАБИН, психотерапевт медицинского центра «Парацельс»:

— Визави этой девушки называет себя Ласковым Мерзавцем. Я думаю, что он, сам того не ведая, говорит о себе правду. Потому что в каждой шутке есть только доля шутки. Если бы он материализовался, Светлана бы встретила ревнивого, требовательного деспота, уверенного в своей непогрешимости. Этакого карлика из «Руслана и Людмилы» или пресловутого великого и ужасного Гудвина.

Такие люди интуитивно чувствуют, что они не вписываются в окружающий мир. Не вписываются они в него именно в силу своей детскости. Ребятишки ведь тоже часто играют во взрослые игры (то в космонавтов, то в шоферов). Однако никто им серьезные вещи не доверит. А если они сами влезают во взрослую жизнь, получается просто-напросто ерунда. Потому и обращаются Ласковые Мерзавцы так часто к виртуальному пространству.

В Интернете можно очень медленно, методично строить себе хрустальный замок. Но на самом деле он стеклянный. Здесь все красиво, но зыбко и неприкасаемо. Такие люди наслаждаются своим чувством, им практически не надо взаимности. Наиболее продвинутые из них, типа Кафки, декларируют, что близость — это расплата за любовь. Наши (такие же продвинутые) Блок и Белый тоже ведь боялись осквернить женщину своим прикосновением.

Между тем настоящую любовь нельзя оскорбить несимпатичным телом, возрастом или редкими зубами. Более того, именно это и вызывает благодарность вашего избранника, подчеркивает всю условность физического плана. Может быть, Светлане имеет смысл обратиться к так называемым свободным отношениям? Хотя бы просто назначить встречу. Пусть это станет поводом для дальнейшего знакомства на чувственном, душевном, а может быть, даже на духовном уровне.

Конечно же, речь идет о совсем другом знакомстве, будущем и наверняка более перспективном. А этот «великий и ужасный» пусть живет в своем виртуальном мирке и строит дальше замки. Они, конечно, красивы, уникальны, креативны… Но, понимаете, жить-то хочется с нормальными, теплыми людьми, а не в этом заоблачном мире, который не имеет ничего общего с миром реалий.

Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ.