Меню

Горожане устроят курорты на садовых участках

02.06.2006 00:00 99 (10487)


«Лето — это маленькая жизнь», — поет наш земляк Олег Митяев. Вот челябинцы и стремятся прожить эту жизнь весело и, как правило, дома во время отпуска не сидят. Каковы планы горожан на предстоящий сезон, выясняли социологи центра мониторинга городских проблем при кафедре культурологии и социологии ЧГАКИ.

Оказалось, что большинство челябинцев вне зависимости от возраста и пола собираются провести лето на даче или в саду — на природе, в общем, и без лишних расходов. Садово-огородными делами будут заниматься 33,3 процента опрошенных мужчин, 38 процентов опрошенных женщин и 26,6 процента детей.

Базы отдыха и санатории рассматривают как вариант для отдыха 30,8 процента мужчин и 33,3 процента женщин. Ребятня (35 процентов) в основном отправится в оздоровительные летние лагеря.

Немало горожан, возможно, останутся проводить отпуск дома. Дышать смогом будут 36,6 процента кормильцев семей — мужчин, чуть меньше женщин (21,6 процента) и каждый десятый ребенок.
Навестить родственников в других городах планируют 30 процентов опрошенных женщин, 21 процент детей и всего 18 процентов опрошенных мужчин.

На юг отправятся четверть челябинских дам и столько же представителей сильного пола. Видимо, горожане предпочитают ездить к морю со своими «самоварами», но без малышни — всего 16 процентов детей в этом году понежатся под южным солнышком.

Туристические поездки по стране и за ее пределами одинаково популярны у мужчин (8,3 процента опрошенных). Женщины в этом году предпочли путешествия по России зарубежным (6,6 процента опрошенных против пяти). А вот дети, напротив, больше ждут, когда родители отправят их за приключениями в заморские страны (пять процентов против четырех).

* Многие челябинцы до сих пор точно не определились, где смогут провести свой отпуск, и отмечали два (редко три) наиболее вероятных ответа. Поэтому сумма процентов по категориям может превышать 100.

Евгения ДЕСЯТКИНА.