Меню

ГОРОД ОТДАДУТ МАЛЫШНЕ

01.06.2006 00:00 98 (10486)


Самые интересные события главного детского праздника

На площади поставят батуты

В субботу, 3 июня, с 12.00 до 16.30 в Челябинске пройдет большой праздник, посвященный Дню защиты детей.
Впервые самые маленькие горожане на целый день получат в свое распоряжение центральную концертную площадку Челябинска — площадь Революции. На ней установят сцену и триста сидений. Все действо будет транслироваться на большом видеоэкране.

В программе праздника — выступление московского театра кукол «Софит», цирковое шоу от Росгосцирка, номера от детского вокально-танцевального коллектива «Ералаш», демонстрация мультфильмов. Специально для маленьких челябинцев на площади установят десять батутов и восемь игровых площадок. И что самое главное — все развлечения для детей, а значит, и их родителей будут бесплатными.

Поделись игрушками и подгузниками

В воскресенье, 4 июня, на летней эстраде парка имени Пушкина с 11.00 до 14.00 состоится праздничный концерт для малышей и их родителей.

Он станет своеобразным завершением всероссийской акции по сбору памперсов для брошенных малышей. В Челябинске акция заканчивается в первых числах июня. Во время концерта ребята смогут принять участие в конкурсах и играх, пообщаться с веселыми клоунами, а также получить в подарок игрушки, воздушные шары и сладкие призы.

Мам, пап, бабушек и дедушек порадуют своим выступлением танцевальные и музыкальные коллективы города.
Около сцены будет работать пункт сбора подгузников и игрушек, которыми ваш ребенок готов поделиться с другими малышами.

Подарок — лето на «Чайке»

Сегодня праздники пройдут во всех социально-реабилитационных центрах (СРЦ) для несовершеннолетних. С особым размахом его проведут для воспитанников центра Металлургического района. Этому детскому учреждению исполняется семь лет.

В День защиты детей в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних пройдут утренники, «Веселые старты», театрализованные представления и концерты. Традиционно в них примут участие попечительские советы, меценаты и спонсоры.

Управлению социального развития администрации Челябинска подведомственны пять специализированных учреждений для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это 288 сирот, бывших беспризорников, несовершеннолетних попрошаек и бродяжек. Помимо прочих подарков они получат путевки в загородные оздоровительные лагеря. Так, воспитанники СРЦ Металлургического района будут отдыхать этим летом в спортивно-оздоровительном лагере «Чайка» на озере Смолино.

«Мы» призывает усыновлять сирот

Интересную акцию к Дню защиты детей подготовили активисты челябинских отделений движений «Мы» и «Объединенный гражданский фронт». Сегодня в 17.00 они соберутся на площади Революции, чтобы призвать горожан усыновлять детей-сирот.
Агитировать потенциальных приемных пап и мам станут 15 — 20 молодых людей возле магазинов Mango и New Yorker.

Они будут раздавать прохожим листовки и рассказывать о тяжелой участи детей, оставшихся без родителей. По мнению организаторов акции, начинающийся бэби-бум, о котором сейчас так много говорят, демографической проблемы не решит.

— В нашей стране самое большое количество детских домов, их число постоянно растет, — сообщил «Вечерке» председатель челябинского отделения российского демократического движения «Мы» Кирилл Штифонов. — С 1999 года их число увеличилось более чем в два раза — с 900 до 2100. Однако увеличение количества детских домов не идет ни в какое сравнение с ростом количества сирот. Из ста поступивших в детские дома детей 70 — отказники. Наших детей в основном усыновляют иностранцы.

Участники акции предлагают отменить тайну усыновления, чтобы органы опеки могли следить за жизнью ребенка, помогать семьям, которые взяли ребенка, материально.

За родителей поздравят представители

Представители общественных объединений, управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Челябинска и городского совета женщин сегодня поздравят с праздником детей, оставшихся без попечения родителей.
Эта благотворительная акция включает в себя несколько маршрутов.

Первый — по родильным домам возглавляет депутат Челябинской городской думы, председатель городского совета женщин Ирина Рузаева. Вместе с ней посетит самых маленьких детская писательница Нина Пикулева. Второй маршрут охватит больницы, в которых сейчас находятся 88 детей, оставшихся без попечения родителей.

К ним с подарками сегодня едут руководители национально-культурных центров «Золотое руно», «Озан» и «Сомониен», а также представители администрации города и городского совета женщин. Руководители военно-патриотических общественных объединений поздравляют 178 детей из коррекционных дошкольных образовательных учреждений.

Подарки в данном случае — дело серьезное. Как бы ни хотелось сделать жизнь детей слаще, а в больницы с шоколадками не приедешь. Меню у малышей, находящихся на лечении, разработано строго.

Зато их можно одарить одеждой, средствами по уходу, памперсами (большинству виновников торжества еще не исполнилось и года) и, конечно же, игрушками. Чем порадовать детсадовцев, каждая организация-даритель решает сама, ориентируясь на специфику детей. Например, ребятишкам со слабым слухом привезут аудиокниги.

Подготовили Марина САДЧИКОВА,
Ирина МАКСИМОВА,
Светлана ГРИГОРЬЕВА.