Меню

Акциз для парфюма

01.06.2006 00:00 98 (10486)


Через месяц в России подорожают духи и туалетная вода. С 1 июля вступят в действие поправки к закону о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции.

Этот документ принимали для водки, коньяка и прочих спиртных напитков. Но под раздачу попали и некоторые виды парфюмерии, которые приравняли к алкоголю. Видимо, некоторые чиновники всерьез полагают, что потребители приобретают «Шанель № 5» только «для употребления внутрь».

Компании, торгующие духами, туалетной водой, лосьонами, лаками для волос, дезодорантами, должны будут приобретать специальную лицензию, потому что все эти виды товаров содержат спирт. К слову, в настоящих духах (неподдельных) спирта до 70 процентов.

Говорят, что новый закон осложнит жизнь мелким торговым фирмам — тем, кому покупка лицензии не по карману. Но и крупные организации не радуются новшеству.

— Да, мы знаем про этот закон и сейчас изучаем ситуацию, — сообщили нашей газете в супермаркете «Теорема», одном из крупнейших магазинов города, торгующих парфюмерией. — Но уже теперь можем предсказать, что товары существенно подорожают.

— А много видов парфюмерии из тех, что вы торгуете, попадает под этот закон?

— К примеру, вся продукция Nivea. И если это обернется большими затратами, мы будем вынуждены свернуть торговлю.

— Это какой-то абсурд! — поведали «Вечерке» в салоне «Теорема красоты». — Это просто очередное изъятие государством денег из карманов покупателей.

Южноуральские продавцы алкоголя покупают лицензию в областном минсельхозе. Похоже, что именно туда нынешним летом придется отправиться и продавцам парфюмерии.

— Новый закон добавит нам хлопот, — признался первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Нам с водкой надо разобраться, порядок навести. А если еще и духи с туалетной водой под эту категорию попадут, то будет совсем сложно.

— Речь идет не только о покупке лицензии, но и об акцизных марках. Представьте себе: вам подарят на 23 февраля туалетную воду, а на ней наклейка (от вашего ведомства!), как на водке!

— Ну пока мы еще не получали из Москвы указаний по акцизам на парфюмерию. Но если получим, придется выполнять, даже если этот закон глупый.

Крупнейшие участники парфюмерного рынка России уже направили обращение вице-премьеру правительства Александру Жукову и спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой пересмотреть некоторые положения вступающего в силу нового закона таким образом, чтобы парфюмерно-косметическая продукция не рассматривалась законодателями с тех же позиций, что и алкоголь.

— Думаю, что для парфюмерии надо сделать исключение, — считает вице-спикер ЗСО, профессиональный юрист Дмитрий Вяткин. — Все эти разговоры про «употребление внутрь» наивны. Наши коллеги из российского парламента должны найти разумное решение вопроса.

Дина ИЛЬИНА.