Меню

ИЗ «ИСКРЫ» НЕ ВОЗГОРЕЛОСЬ ПЛАМЯ

01.06.2006 00:00 98 (10486)


Когда между собой спорят собственники, лучше оставаться в стороне и наблюдать за тем, кто сильнее или кто прав. Но когда в спор хозяйствующих субъектов вмешиваются судебные приставы, то виноватых видят именно в них. Так случилось и вчера на автомобильном рынке «Искра» в Калининском районе Челябинска.

Приход судебных приставов в боксы ремонтных мастерских для нынешних владельцев сюрпризом не стал. Силовиков ждали, а потому подготовились хорошо. Возле ворот мастерских установили машины, грузоподъемники, заблокировав вход внутрь.

Настроение у нынешних владельцев боевое — они не собираются отступать ни на пядь. За тяжелыми воротами — техника, которую они считают своей. А вот у взыскателей мнение совсем другое: техника принадлежит им. Более того, на их стороне и арбитражный суд Челябинской области, выписавший исполнительный лист на передачу спорной собственности взыскателю.

Отметим, что по непонятным причинам ни одна из противоборствующих сторон не пожелала назваться. Документы, подтверждающие полномочия, имели лишь приставы. Кстати, только они и были миролюбивы в этой войне собственников. У приставов один документ — исполнительный лист, выданный судом, с которым не поспоришь.

Иди и исполняй. Зато уж у остальных участников локальной войны нервы были на пределе, поэтому в выражениях они не стеснялись. Походя обвинили приставов в коррупции и взяточничестве, суд — в некомпетентности. Однако старший судебный пристав Калининского подразделения Елена Лоскутова сумела найти подход к тому, кто позиционировал свою личность как доверенное лицо должника. Спорную технику описали и подготовили к демонтажу.

Марина КУДРЯШОВА.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА.