Меню

ГОРЯЧУЮ ВОДУ ВКЛЮЧАТ РАНЬШЕ

31.05.2006 00:00 97 (10485)


Для кого-то лето — это сезон отпусков, но только не для коммунальщиков. С приходом тепла у них начинается «горячая» пора подготовки к зиме. У рядовых горожан этот период связан с известными неудобствами — ведь целый месяц приходится жить без горячей воды.

Однако уже в этом году кому-то повезет. Срок отключения для некоторых домов сократится до двух-трех недель. Об этом вчера на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» рассказал вице-мэр Сергей Давыдов.

Работы идут совсем недолго, а уже 20 процентов жилого фонда полностью готовы к встрече зимы. 15 мая начался первый этап отключений горячей воды.

— Наша система теплоснабжения построена таким образом, что избежать отключений нельзя, — говорит Сергей ДАВЫДОВ. — Но мы медленно подходим к тому, чтобы сократить период без горячей воды. В этом году повреждений выявлено гораздо меньше, чем в прошлом.

И в 40 процентах домов горячая вода будет подана раньше срока на одну или даже две недели. С 1 июня ее могут ждать жители улицы Молодогвардейцев, несколькими днями позже — и жители улицы Братьев Кашириных.
В этом году на профилактику и ремонт сетей в бюджете запланировано 389 миллионов рублей, это на 100 миллионов больше, чем в прошлом.

Сильно осложняют подготовку к зиме долги населения по оплате коммунальных услуг. На сегодняшний день челябинцы задолжали коммунальщикам больше 350 миллионов рублей. Стабильно вносят деньги лишь 86 процентов жителей.
Те, кто уже получил счета за май, задают вопросы: почему отопление подавалось до середины месяца, а сумма оплаты не уменьшилась, или почему горячую воду отключили, а деньги за нее берут.

— Как известно, мы платим по факту получения тепла, поэтому уже в июне соответствующая графа в платежке будет пуста, — отвечает начальник управления ЖКХ города Челябинска Александр ЛЮБИМОВ. — А за май горожане не переплатят, а наоборот, отдадут старые долги. Сумма, которую нужно вносить за отопление, рассчитывается исходя из усредненного норматива потребления тепла. В декабре и январе ударили холода, и этот норматив был превышен чуть ли не в два раза.

Чтобы в холодные месяцы челябинцы не разорились (платить пришлось бы, соответственно, почти в два раза больше), мы приняли решение распределить часть суммы на май. А плата за горячую воду рассчитана за 11 месяцев, но распределена на весь год, чтобы снизить ежемесячную финансовую нагрузку. Но тем жителям, кому вода будет подключена раньше срока, сделают перерасчет.

Как известно, 75 процентов квартплаты уходит на тепло, воду и электроэнергию. Поэтому реально экономить можно только на энергосбережении. 20 процентов домов в Челябинске уже оснащены приборами подомового учета тепла. Их жители могут регулировать температуру в квартирах и экономить на потерях тепла до 40 процентов.

В городе существует целевая программа по оснащению домов теплосчетчиками. В 2006 году в ее рамках приборами будут оборудованы 50 домов в Ленинском районе. Кроме того, идут переговоры с застройщиками, и, возможно, в скором времени без теплосчетчика не будет принят ни один дом. Кстати, приборы учета тепла могут быть установлены по инициативе и на деньги жильцов, стоимость оборудования на одно здание составляет 100 тысяч рублей.

Евгения ДЕСЯТКИНА.