Меню

За раскаяние скостили срок

31.05.2006 00:00 97 (10485)


Вчера в Центральном суде Челябинска был вынесен приговор Татьяне и Алексею Сергеевым, а также Александру Карабанову. Все трое обвинялись в хищении средств, полученных при строительстве новой правительственной резиденции.

До своего ареста, то есть до сентября 2005 года, Татьяна Сергеева работала первым заместителем главы администрации губернатора. Ее муж был начальником протокольного управления.

В ходе следствия установлено, что, действуя в составе организованной преступной группы и используя разработанную сложную схему (умышленное завышение стоимости выполненных работ и строительных материалов), Сергеевы похитили средства на сумму 12 миллионов рублей. На эти деньги супруги купили две элитные трехкомнатные квартиры в центре Челябинска, квартиру в Краснодарском крае и три дорогие иномарки.

Во время обыска у Сергеевых были изъяты крупные суммы в валюте, автомобиль «Опель-Астра» и две автомашины «Фольксваген-Гольф». В деле также участвовал Александр Карабанов, один из руководителей ООО «Универсалстройсервис». Именно с этой фирмой и заключили договор на отделочные работы. Сразу после ареста Сергеевы были уволены из администрации губернатора.

Следствие длилось восемь месяцев. Обвинительное заключение превышало триста печатных листов с подробным рассказом о каждом факте хищения. Но суд оказался недолгим. Еще в понедельник, в первый день слушаний, все трое заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, что означает, что подсудимые полностью признали свою вину. И так как сделали это до начала процесса, то могут рассчитывать на две трети от срока, который вынесет суд.

Приговор, принятый в таком режиме (особый порядок рассмотрения), обжалованию не подлежит. В первый же день процесса адвокаты передали судье справки о состоянии здоровья двух своих подзащитных. У Татьяны Сергеевой вегетативно-сосудистая дистония, энцефалопатия, у Александра Карабанова гипертония, остеохондроз и эпилепсия.

Алексей Сергеев и Александр Карабанов приговорены к лишению свободы сроком на 5,5 года, а Татьяна Сергеева — к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Все трое должны заплатить штраф по 500 тысяч рублей. Сергеевым также запрещено в течение двух лет после освобождения занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе.

Дина ИЛЬИНА.