Меню

КИРИЕНКО ПОСТРОИТ НОВОЕ МУСЛЮМОВО

31.05.2006 00:00 97 (10485)


Глава Росатома второй раз за этот год прибыл на Южный Урал с рабочим визитом. Сергей Кириенко принял действительно важные решения — о возобновлении строительства атомной станции и переселении жителей деревни Муслюмово. Обсуждалась также проблема Теченского каскада водоемов.

Вчера Сергей Кириенко заявил, что Росатом готов профинансировать строительство, по сути, нового населенного пункта на территории Кунашакского района. Он предназначен для тех жителей села Муслюмово, которые ныне проживают на трех улицах, вплотную примыкающих к радиоактивной реке. После того как состоится переселение, этим гражданам предстоит отказаться от прежней недвижимой собственности и дома в зоне отселения пойдут под снос.

При помощи тяжелой техники будут ликвидированы улицы Ленина, Кирова и Карла Маркса. Как подчеркнул Кириенко, это необходимо для того, чтобы впредь исключить повторение ситуации, когда в рамках программы переселения из радиоактивно зараженной местности граждане получали новое жилье, потом продавали его и возвращались на старое место.

В частности, за счет средств агентства предполагается построить больницу, станцию скорой медицинской помощи, а также провести реконструкцию местной школы, здание которой находится в аварийном состоянии. По словам Сергея Кириенко, 400 миллионов рублей на эти цели Росатом готов выделить уже в 2006 году.

Стоит отметить, что руководитель Росатома впервые посещает населенный пункт и, пожалуй, впервые жители Муслюмова услышали конкретную программу действий федеральных властей, направленную на решение проблемы. Есть еще один нюанс: решение о переселении было принято еще в начале нынешнего года губернатором Челябинской области Петром Суминым.

А вчера полномочия поделили: на деньги Росатома будут строить дома, средства области пойдут на создание инфраструктуры. Вся документация о строительстве 215 домов должна быть подготовлена уже в конце этого года.

Также на совещании вновь обсудили вопрос, связанный с проблемами Теченского каскада водоемов. Сейчас там идут ремонтные работы, которые не позволят радиоактивным отложениям просачиваться в другие водоемы. Кроме того, на состоявшемся совещании обсудили вопрос о возобновлении строительства Южно-Уральской атомной электростанции в Челябинской области.

Сергей Кириенко счел этот проект вполне реальным. Будет разработан новый проект станции. Раньше предполагалось построить три реактора: один водяного типа ВВЭР-440 и два реактора на быстрых нейтронах мощностью 350 ГВт и 600 ГВт соответственно. После расконсервации строительства станцию оснастят четырьмя реакторами ВВЭР-1000 суммарной номинальной мощностью 4 ГВт энергии в год.

Известно, что Кириенко провел рабочее совещание с генеральным директором (восстановленным в должности) Виталием Садовниковым, а затем общался с местными жителями, общественниками и журналистами.

Напомним, что последнее время ПО «Маяк» оказался в центре внимания в связи с обвинением Генпрокуратурой руководителя атомного предприятия. Дело в том, что Виталий Садовников обвинялся в нарушении правил охраны окружающей среды и правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Прокуратурой была собрана весомая доказательная база, однако фигурант уголовного дела попал под закон об амнистии и уголовное дело против него закрыто. Теперь он вновь вернулся управлять атомным предприятием. Это стало возможным после кадрового решения, принятого Сергеем Кириенко 28 мая 2006 года.

Мария КОСОВСКАЯ.
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА.