Меню

На поезд билеты купи по Интернету

31.05.2006 00:00 97 (10485)


Компания «Российские железные дороги» («РЖД») презентовала технологию электронного билета. Правда, пока новинка действует только в пределах Москвы и Санкт-Петербурга. В Челябинске ее появление следует ждать к следующему году.

Теперь билеты на поезда дальнего следования можно купить через Интернет. Презентация новинки состоялась в Москве на Ленинградском вокзале. Электронный железнодорожный билет имеет сходства с авиационным. По этой технологии также можно приобретать железнодорожные билеты через Интернет, оплачивая их по банковской карточке.

Но на вокзале все равно надо получить настоящий бумажный билет в специально отведенной для этого кассе не позднее чем за час до отправления поезда. После получения настоящего билета с банковской карточки списываются деньги.

Оформить «электронный билет» пока можно только на поезда маршрутов Октябрьской железной дороги. Она стала своего рода полигоном по отработке новой программы. Планируется, что по всей сети железных дорог, в том числе на ЮУЖД, новая услуга будет внедрена в начале 2007 года.

Но уже сегодня любой южноуралец имеет возможность через Интернет проверить наличие свободных мест на интересующий его поезд, зайдя на сайт www.rzd.ru. Кроме того, в ближайшее время в сервис-центре Челябинского вокзала начнет работать бюро заказов. Здесь можно будет заказать билеты на поезд по телефону с доставкой на дом.

Ирина МАКСИМОВА.