Меню

КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТСТВО

31.05.2006 00:00 97 (10485)


Ну как не позаботиться о детях, как не поберечь их, таких маленьких, милых и беззащитных? День защиты детей, приходящийся на первый день лета, особенно популярен среди школьников, которые связывают свою «защиту» от занятий и педагогов с началом самых длинных в году каникул. На самом же деле 1 июня — один из самых старых международных праздников. Его отмечают во всем мире начиная c 1950 года. В этот день и нам, взрослым людям, есть о чем задуматься. От кого же надо защищать детей? Мы спросили об этом у челябинцев.

Александр КУЗНЕЦОВ, начальник управления образования Челябинска:
— Сложный вопрос (смеется). Я как бывший директор школы могу с сожалением констатировать, что зачастую детей нужно защищать… от самих же детей. А вообще, по большому счету, не нужно их защищать, а нужно поддерживать ежедневно, ежечасно, ежеминутно и не только 1 июня.

Вячеслав, журналист:
— Как это ни прискорбно — от нас, взрослых. Невежество царит не только в обществе в целом, но и в семьях. Зачастую родители считают, что достаточно просто любить ребенка, одевать его, кормить, не задумываясь о том, что он личность, пусть маленький, но человек. Наверное, мало кто из родителей читает книги по педагогике. Напрасно: многое стало бы понятно, многих ошибок можно было бы избежать.

Слава УРВАНЦЕВ, студент ЮУрГУ:
— Достаточно сложный вопрос. Порой детей нужно защищать от родителей. Среди моих знакомых много неполных семей, и это уже плохо. У ребенка должны быть папа и мама. А вообще, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться ко всем родителям: «Берегите детей! Потому что так сильно и искренне, как мы, вас никто больше любить не сможет!»

Татьяна ПЕТРАКОВА, домохозяйка:
— Детей нужно беречь от преступников, от плохих людей. Нужно, чтобы о детстве остались только светлые воспоминания. И здесь никак не обойтись без помощи государства. Сейчас наметился в этом отношении явный прогресс. Хорошо, если все обещания и посулы не останутся на бумаге.

Подготовила Марина САДЧИКОВА.