Меню

ЭЛЬБРУС СДВИНУЛ «ГОРЫ»

30.05.2006 00:00 96 (10484)


В минувшую субботу сильнейший человек страны Эльбрус Нигматуллин протащил сцепку из двух автобусов Hyundai. Это достижение будет зафиксировано как новый рекорд России в разделе «трак-пул».

27 мая планировался другой рекорд: автобус весом 14,7 тонны должен был буксировать автор этих строк. Но за неделю до старта у корреспондента «Вечерки» поднялось давление, обострились старые травмы (все-таки 52 года —возраст нешуточный).

Но машина, как говорится, уже была запущена, так что в планы пришлось внести коррективы. Эльбрус Нигматуллин решил протащить два автобуса «Челябтехтранса» общим весом почти 30 тонн. Такое в России, а может быть, и в мире никто не делал, так что любой результат можно было считать рекордом. В случае удачной попытки любое достижение можно было рассматривать в качестве отправной точки для других атлетов страны.

Накануне Эльбрус провел пробную попытку и… потянул бицепс на левой руке. «Видимо, трак-пул придется делать мне, — сказал вице-президент федерации «Урал-стронг» Дмитрий Кононец, — боюсь, что травма выведет Эльбруса из строя…»
Эльбрус, однако, решил рискнуть. Для начала в качестве разминки он решил буксировать один автобус. Никто не ожидал, что «рядовой вес» будет стоить ему таких усилий: лицо атлета покрылось крупными каплями пота, дыхание стало прерывистым, в горле пересохло.

У болельщиков (а Эльбруса пришли поддержать сильнейшие атлеты страны — призер турнира «Арнольд классик» Михаил Кокляев, чемпион мира по пауэрлифтингу Алексей Серебряков, призеры крупнейших соревнований Евгений Гуляев и Евгений Стаметов) дрогнуло сердце: два автобуса Эльбрусу Хамитовичу не потянуть…

Во время первой попытки Эльбрус едва не потерял сознание: «В глазах заплясали искры, мир померк… Так, наверное, чувствуют себя люди перед обмороком. Точно не знаю, в обморок пока не падал…»

После неудачи атлет примерно полчаса отдыхал. «В одиночку я бы с задачей справился, — позже сказал он, — в присутствии зрителей я разволновался, а адреналин сжигает силы. Я боялся опозориться…»

Вторая попытка. Один из друзей Эльбруса, не справившись с нервами, ушел с площадки (рекорд был установлен возле автокомплекса «Регинас»). Эльбрус впрягается в лямки (они широкие, но при выполнении упражнения врезаются в грудь так, что трещат ребра).

Ассистенты натягивают канат, за который атлет будет тянуть автобус руками (буксировка делается комбинированно — одними ногами груз не протащишь). Звучит команда. Ценой нечеловеческих усилий атлет делает рывок — первый автобус пошел, за ним — второй!

Судьи фиксируют результат: пять метров. На асфальте остаются куски резины от кроссовок Эльбруса. Репортеры пытаются взять у рекордсмена интервью, но голоса нет — в горле пересохло.

Чуть позже оказалось, что второй автобус стоял в ямке (недоглядели!). Если бы рекорд был установлен на проезжей части улицы Братьев Кашириных, результат был бы значительно выше — там поверхность идеально гладкая, дороги у нас делать научились. Но кто бы разрешил перекрыть движение?

Во время первой попытки рядом с водителем автобуса сидел мальчишка. Потом он из автобуса вышел. Эльбрус пошутил: «Так вот кто помешал мне сдвинуть груз с места!» После рекорда настроение у нашего богатыря значительно улучшилось, несмотря на то что сильно болела рука.

Что дальше? Атлеты федерации «Урал-стронг» планируют новые рекорды (нынешний наверняка будет зафиксирован в российском разделе Книги рекордов Гиннесса): богатыри планируют сдвинуть с места «Боинг» и поднять каменный шар «Юпитер» весом в 215 килограммов — это самый тяжелый шар в мире!

Сергей СМИРНОВ.
Фото автора.