Меню

ВОПРОС ДНЯ

12.04.2006 00:00 65 (10453)


Что будем мыть?

Столица решила побороться не только за чистоту городских улиц, но и… автомобилей, по ним проезжающих. В Москве стартовала акция «Чистый автомобиль». Теперь сотрудники ГИБДД штрафуют владельцев грязных машин, взимая с них по 50 рублей. Акция эта продлится 30 дней. У наших собеседников мы спрашивали, есть ли необходимость ввести аналогичные меры в нашем городе.

Петр СВЕЧНИКОВ, депутат Госдумы:
— На мой взгляд, многие из существующих сегодня требований к владельцам автомобилей нужно ужесточить. Например, процедура получения прав чересчур проста. А ведь посмотрите, как растет количество погибших на дорогах людей. Стало быть, менять что-то непременно нужно. Пусть началом послужит московская акция. Я не отношу себя к людям, принимающим быстрые и радикальные решения, поэтому давайте сначала присмотримся к нововведению. Постепенно привыкнем к тому, что ездить нужно на чистой машине. Плюсы этой акции увидим уже очень скоро.

Лариса Иосифовна, учитель музыки:
— Мне кажется, видеть в городе чистые машины было бы приятно всем горожанам. Вот только штрафная санкция очень велика, может, стоит подумать о снижении суммы с 50 рублей на меньшую? У нас вот тоже машина есть, мы ее мыть стараемся регулярно. Только для нас это большого труда не составляет, потому что пользуемся ею в летний период. В саду мы можем совершенно спокойно ее вымыть — благо озеро рядом. А потом нам очень приятно выехать в город на чистенькой машине.

Сергей Викторович, сотрудник компании «Шининвест»:
— Никаких проблем с чистотой машины не возникает, когда на городских улицах сухо. Если вот такая же грязь, как сегодня, то любые штрафные санкции бесполезны. Ну подумайте сами: говорить о сияющих машинах, когда грязь фонтанами со всех сторон…Только тогда, когда асфальт будут мыть, как в развитых странах, можно говорить о каких-либо мерах к нарушителям режима чистоты. У нас это не принято. Мне самому машину помыть несложно, тем более что ездить на чистой — одно удовольствие.

Светлана, предприниматель:
— Я за рулем четыре года, свою «восьмерочку» люблю и холю. Стараюсь своевременно, не дожидаясь, когда она обрастет грязью, заезжать в мойку и приводить машину в порядок. А что касается московских инициатив… Не берусь судить такие меры, но точно скажу, что я буду постоянным и самым благодарным клиентом автомоек, если наши улицы хотя бы раз в неделю будут мыть с шампунем. Пока же все разговоры о штрафах, на мой взгляд, преждевременны.

Подготовила Мария КОСОВСКАЯ.