Меню

Нужен ли эвакуатор?

15.02.2006 18:40 2 (10390)


В какое бы время суток у водителя не произошла сложная ситуация на дороге, ему всегда придет на помощь эвакуатор дешево от ведущей службы эвакуации. Но зачем они нужны эти службы, какая от них польза кроме транспортировки автомобилей на штраф площадку? Не без последнего, конечно, но и полезного от них много. Начнем с того, что существует множество разновидностей узкоспециализированной техники - эвакуаторов. Есть с разными видами платформы - с прямой, ломаной, двухэтажные и много других. Ведь требуется эвакуация разного вида средств передвижения, которые находятся в разных ситуациях и в непредвиденном состояние. Многие производства и предприятия вызывают подобную технику для помощи на строительной площадке, когда необходимо перевести строительную технику, плиты, кирпичи и так далее. На эвакуаторе есть специальный кран и переносить груз можно в пределах выстрела стрелы.

Услугами подобных служб пользуются водители-новички, которые только что приобрели машину и для поставки на учет в ГИБДД им не кого попросить доставить транспорт, а сами еще не владеют достаточными навыками вождения. А если вызвать эвакуатор в Воскресенск круглосуточно, он и на учет поможет стать, точнее доехать, и в гараж довезет. Выставочные модели автомобилей часто транспортируют именно таким образом, чтоб не повредить и не испачкать до места проведения презентации.

Зимой машины эвакуируют из занесенных снегом дорог, кювета, летом - при перегреве двигателя. Но какая бы ни произошла поломка не нужно медлить и затруднять проезд другому транспорту. Нужно вызвать специалистов, которые доставят и машину, и ее водителя в гараж или мастерскую. Для экономии времени, многие службы заранее знают адрес автомастерских, так как они сотрудничают вместе.

Что касается дорожно-транспортного происшествия, так это один из самых сложных случаев. Но, к большому сожалению, очень распространенный сегодня. В такой момент нужно особенно подробно рассказать диспетчеру о состоянии пострадавшего транспортного средства. Чтоб не произошло такое, что приехал один вид эвакуатора, а у машины заблокированы колеса и требуется совершенно другой. Это лишняя трата и времени и денег. А виноват окажется именно водитель, так как неправильно описал обстановку, которая сложилась. Если все хорошо объяснить такого не произойдет, машину погрузят на платформу или возьмут на буксир и транспортируют до места назначения.