Меню

Хамам - священная церемония пара

11.02.2006 22:38 18 (10406)


Турецкая парная или, как ее еще называют, хамам состоит из двух обособленных помещений. Это «горячая» комната и «холодная» комната. Любое посещение хамама начинается с пребывания в «холодной» комнате, в которой организм человека должен адаптироваться к влажному климату хамама.

Раздевшись и привыкнув к температуре и повышенной влажности «холодной» комнаты, посетители бани переходят в «горячую» комнату хамама. Ее порог они переступают, будучи полностью раздетыми и завернутыми лишь в пестрое полотенце, отороченное размашистыми кистями.

Вход в «горячую» комнату турецкой парной преграждает тяжелая массивная дверь, за которой скрывается истинное сердце хамама, пламенное, жаркое и ароматное. В воздухе «горячей» комнаты хамама витают десятки пряных ароматов, сливаясь воедино и образуя одну неповторимую, свойственную только хамаму композицию.

Популярность хамама сегодня во многих странах превзошла не только финскую сауну, королеву Лапландских широт, но и русскую парную. Кстати, о России. У нас в стране процедуры, проводимые в хамаме, также пользуются высоким спросом. Многие бани в москве предлагают услугу посещения турецкой парной на постоянной основе.

Хамам присутствует во многих СПА-центрах столицы, фитнесс-клубах, а также гостиничных комплексах. В отличие от своего прототипа, хамама, возраст которого исчисляется столетиями, современные турецкие парные, которыми оборудуются бани москвы, оснащен новейшим оборудованием. Правда, данный момент ничуть не умаляет достоинств таких парных.

В них так же, как и в оригинальных стамбульских банях, тщательно блюдется обряд омовения, соблюдается философия посещения хамама. Как только посетители бани переступают порог «горячей» комнаты, их тут же окатывают из ведра горячей водой и они попадают во власть банщика. Он при помощи вязанной из грубых натуральных волокон мочалки или рукавицы произведет процедуру очищения кожи.

К слову, наличием хамама может похвастаться далеко не каждая баня в москве. К турецким парным выдвигаются весьма строгие требования, соответствовать в полной мере которым под силу далеко не каждому банному комплексу. Итак, после очищения кожи следует этап тщательного намыливания и массажа.

Ни в коем случае не отказывайте себе в этом удовольствии. Поверьте, побывать в хамаме и не вкусить блаженства мыльного массажа – досадное упущение!