Меню

Алкотестер. Как он работает и стоит ли его покупать?

19.01.2006 18:00 4 (10392)


Алкотестер 'Динго PRO' (Динго А071, Dingo PRO)Алкотестеры представляют собой профессиональные дыхательные анализаторы, при помощи которых осуществляется измерение концентрации алкоголя в крови человека посредством анализа выдыхаемого им воздуха.

Наиболее простые приспособления, при помощи которых можно определить алкоголь, являются специальные продувные трубочки, оснащенные особым индикатором, а также тест-полоски. Первый вариант проверки осуществляется посредством продувания такой трубки, и если в организме тестируемого человека присутствует алкоголь, то в таком случае цвет наполнителя трубки изменяется, что и представляет собой факт опьянения.

Но стоит сказать, что данный тип устройств отличается целым рядом своих недостатков, и в частности среди них наиболее важным следует назвать невозможность определения точного количества алкоголя в организме человека, а также то, что такие приспособления являются одноразовыми.  То же самое относится также и к различным тест-полоскам, которые и вовсе подразумевают сдачу слюны, и имеют крайне далекую от совершенства точность своей работы.

Именно поэтому в наши дни наибольшую степень распространения получил специализированные алкотестеры, которые работают точно на таких же принципах, однако используют в своей работе самые передовые решения. Для того, чтобы протестировать человека при помощи таких приспособлений, вполне достаточно просто подуть в специальный мундштук, после чего устройством будет определена точная концентрация алкоголя, но для получения реальных результатов необходимо будет произвести полностью непрерывный выдох в устройство, который должен продолжаться не менее 5 секунд.

Что такое профессиональный алкотестер?

Профессиональные алкотестеры в преимущественном большинстве случаев применяются на различных предприятиях, а также во всевозможных медицинских организациях, где требуется постоянное обследование большого количества людей, и в частности это касается необходимости проведения предрейсового контроля на всевозможных автобазах, а также контроль рабочих на тех объектах, где присутствует высокая степень опасности и многих других учреждениях.

Данное устройство представляет собой высокотехнологичный стационарный прибор, который отличается предельно высокой точностью, а также имеет избирательный электротехнический сенсор. Помимо этого такие приборы отличаются еще огромнейшим количеством других дополнительных функций, каждая из которых требуется для проведения предельно точного анализа человека, и именно это отличает такие алкотестеры цифровые. Например, модель стационарного типа имеет погрешность всего в 0.01 промилле в то время, как некоторые портативные приборы и вовсе достигают погрешности в 20%.