Меню

Конкурс для поэтов и писателей

30.11.1999 11:54 94 (11705)


В Челябинске стартовал конкурс на Южно-Уральскую литературную премию. Конкурс проводится уже в третий раз. Премия ежегодно растет и развивается: если в первый год было подано 150 заявок, на следующий число соискателей выросло до 166 человек.

Увеличивается число номинаций. В прошлом году к двум первоначальным номинациям — «Поэзия» и «Проза» — прибавилось еще три: «Литературное краеведение и публицистика», «Драматургия», «Детская литература». Конкурс пройдет в двух группах — среди профессионалов и начинающих авторов. Критерии оценки практически одинаковы: лексическая свобода, точность создания образа, умение выстроить сюжет и др. Обязательное условие для профессиональных авторов — книга должна пройти через издательство. А вот для молодых премия станет своеобразной путевкой в жизнь, поскольку подразумевает денежное вознаграждение, которое может быть использовано как с целью издания собственной книги, так и с целью дальнейшего обучения. «Еще один знаковый момент премии 2013 года — у нее появился собственный литературный альманах — «Уральская линия». В его первый выпуск вошли произведения победителей прошлогоднего конкурса. Он вышел солидным тиражом, а значит, произведения лучших поэтов и писателей Южного Урала получили дополнительный шанс дойти до массового читателя. К церемонии награждения лауреатов третьей премии будет выпущен второй литературный альманах по итогам предыдущей премии», — говорит председатель жюри поэт Нина Ягодинцева.

В качестве приза победители получат эксклюзивную статуэтку и денежные призы. По итогам молодые лауреаты получат 20 000 рублей, мэтры — 40 000 рублей.