Меню

Охрана становится интеллектуальной

30.11.1999 11:32 94 (11705)


На отраслевых выставках всегда интересно наблюдать, как меняются экспозиции в зависимости от спроса покупателей. Если речь идет о технологиях безопасности, то еще недавно на выставках господствовали стальные двери и бронежилеты. А на стендах, представленных в зале «Мегаполис» в рамках выставки «Охрана и безопасность — 2013», поразило небывалое разнообразие видеокамер наружного наблюдения. Невольно вспоминалась знаменитая фраза «Большой Брат следит за тобой».

Кроме того, специализированные предприятия из Москвы, Ижевска, Екатеринбурга и Челябинска представили системы противопожарной сигнализации, оповещения в случае чрезвычайной ситуации, средства поддержки и обслуживания систем безопасности и многое другое.

Специальный раздел программы выставки посвящен оказанию первой помощи пострадавшим в несчастных случаях. На стенде учебно-методического центра «Медицина катастроф» все желающие могли получить квалифицированные ответы на вопросы о том, как грамотно оказать первую помощь попавшему в ДТП, получившему ожоги, обмороженным и так далее... И это очень важно: нередко судьба человека зависит от того, насколько скоро была ему оказана первая помощь. Но, разумеется, большая часть экспозиции была посвящена все же техническим новинкам.

— С каждым годом системы обеспечения безопасности меняются, — сказал руководитель исполнительного комитета Союза руководителей служб безопасности Урала (Екатеринбург) Константин Сергеев. — Сегодня, например, редкостью становится аналоговая камера видеонаблюдения: их сменили цифровые. Кроме того, нарастает спрос на интеллектуальные системы — те, которые управляются с помощью специальных программ и могут самостоятельно реагировать на различные угрозы, например пожара.

— Тем не менее даже самая интеллектуальная техника не заменит человека, — уверен директор охранного предприятия «Урал-Безопасность» Сергей Журавлев. — Даже самые новейшие системы безопасности бесполезны, если за ними не следит грамотный оператор. Таких людей на рынке труда пока мало, однако в городе существует немало учебных центров, которые готовят кадры для охранных агентств, причем самой разно-образной квалификации. Благодаря этому мы всегда можем подготовить, например, охранников, которые имеют право носить оружие и охранять банки или особо важных персон.

— На рынке охранных услуг сегодня достаточно высокая конкуренция, — продолжает Константин Сергеев. — В регионы пришли сетевые операторы, федеральные охранные агентства, имеющие филиалы во многих городах России, например компания «Дельта». Думаю, что следующим шагом станет появление на нашем рынке международных охранных структур. И это, на мой взгляд, хорошо: сетевые агентства внедряют более высокий стандарт качества услуг охранных предприятий.
 

Фото автора.