Меню

Обыкновенное чудо

30.11.1999 11:28 94 (11705)


Пару лет назад Лариса Стафеева, обжигальщик цеха обжига электродов (ЦОЭ) ЧЭМК, сотворила для коллектива своего цеха настоящую сенсацию. В возрасте 45 лет, когда в условиях высоких температур, работы с природным газом многие работницы ЦОЭ, выработав «горячий» стаж, по закону выходят на пенсию, она объявила коллегам, что намерена уйти в… декретный отпуск! Многих эта новость поразила. Некоторые люди думали, что Стафеева шутит, вплотьдо того дня, когда Лариса не появилась на работе в связи с уходом на легкий труд…

«Мы с ним часто занимаемся»

Корреспондента газеты Лариса Евгеньевна встретила с малышом Даниилом на руках в своей новой двухкомнатной квартире в поселке Чурилово.

— Вот, недавно пришлось влезть в долги, чтобы купить нормальное жилье, — рассказывает хозяйка. — Даниил ведь у меня четвертый ребенок. А раньше были времена, когда приходилось жить впятером в комнате общежития площадью 16,4 квадратного метра. Прошли мы тогда, как говорится, огонь и воду!

Во время нашей беседы Даниил, которому сейчас один год и восемь месяцев, потихоньку играл возле мамы со своими игрушками. В комнате был включен телевизор, поэтому фоном во время разговора являлся детский красочный фильм, обучающий английскому языку. Ребенок между делом часто посматривал на красивых добрых персонажей этого фильма.

— Неужели дети могут обучиться английскому в таком возрасте? — удивился журналист.

— Не обязательно, чтобы он обучился иностранному языку сейчас, — ответила Лариса Евгеньевна. — Даниилу просто нравятся детские познавательные фильмы и мультфильмы. Вот мы и включаем их. Например, любимый мультик — «Лунтик». Там ведь обучают отношениям между людьми. Он может его много смотреть. Даниил, кстати, склонен к обучению, усидчив. Мы с ним часто вдвоем занимаемся. Я, конечно, в таких случаях не весь фильм даю ему смотреть, а частями. Выясняем, что мы поняли, запоминаем. Мы любим читать: я читаю — он сидит, слушает. Часто подходит с книжкой ко мне или к папе и просит, чтобы ему почитали.
 
 

Красота спасет мир

— На вашей работе многие до сих пор удивляются, что вы решились родить ребенка в столь зрелом возрасте…

— Даниил, как говорится, сам нашелся, мы не думали и не гадали. Жизнь своим руслом текла, я не ожидала, конечно, такого. Старшие дети уже большие: Юлии 27 лет (она тоже работает в ЦОЭ), Игорю 26 лет (у него уже своя семья, на данный момент двое детей, моих внучек), Евгению 14 лет (думает, в какой вуз поступать). В общем, растерялась сначала. А муж, Павел, подозревать стал, что что-то необычное со мной творится, допытался и, когда узнал, сразу сказал: «Оставляем! Будем рожать!» Я пока до врача шла, раз пять ему еще позвонила: «Точно решил? Ты точно уверен?» А он сказал: «Да!» — и все! Без капли сомнений.

Дети обрадовались, когда узнали, что у них будет еще один братик. Я тогда ощутила мощную поддержку со стороны мужа, детей, друзей, родственников. Моя мама сначала напугалась, а бабушка, которой за восемьдесят, сказала: «Молодец!» Теперь Даниил — самый любимый у всех.

Мы тогда как раз занимались покупкой квартиры. В такой ситуации все сплотились, подобные обстоятельства не должны были повлиять на наше решение о рождении ребенка. Тогда продали все что только можно, в том числе машину. Поэтому я стала много ходить пешком, а это полезно для беременных.

Самое интересное: я заметила, что стала на улице везде видеть беременных — до этого особо не замечала. Поделилась своим наблюдением с Павлом, он сказал, что и он тоже их видит теперь повсюду. А потом со мной вообще какие-то чудеса стали происходить. Я начала видеть какую-то красоту в самых обычных вещах и явлениях, в людях и в природе. Как это объяснить, не знаю. Обыкновенное вызывало умиление.

«Господи! У меня ребенок знает больше, чем я думала!»

— Понятно, откуда у вас этот творческий подход к воспитанию: опыта в этом деле вам не занимать!

— Да, особенно много запоминающихся моментов в воспитании у нас получилось с Евгением. Женя кроме общеобразовательной школы по вторникам и пятницам с первого класса учится в английском клубе (The English Club). Я даже не знаю, когда он успевает задания выполнять. У них ведь там постоянно самостоятельные и контрольные работы. Но он все выполняет, особо не напрягаясь. Раньше даже плакал, если тройку получал. У него память отличная — это ему помогает. Нам каждые каникулы предлагают отправить его за границу, но у нас нет для этого финансовой возможности.

Женя очень рано научился читать. Мы много с ним читали перед сном, когда он еще в детский садик ходил. А я когда читала, водила пальцем по тому месту, где читала. И получалось так, что потихоньку засыпала сама. Но при этом, зная текст сказки уже наизусть, просто говорила, говорила… А Женя меня вдруг будил коротким недовольным возгласом. Спрашивала: «Что?» А он показывал, что надо перевернуть страницу: я не там читаю! То есть он все книги тоже запомнил, а может, уже тогда знал, какие буквы соответствуют звуковому сопровождению. Я однажды обратила внимание в троллейбусе, что он, смотря на большие рекламные щиты и растяжки на улице, что-то губами «шлепал». Раз посмотрела, два посмотрела — а он это читает! Я после этого хитрить стала, говорить: «Ой, головка болит! Почитай мне сказку!» И Женя читал. Ему тогда еще не было и пяти лет.

Мы когда гуляли с ним, он все травинки, листики, букашек рассматривал. Я не запрещала, наоборот, мы разговаривали об этом. Ему нравилось наблюдать за отражениями предметов в воде. Шли утром в садик — говорила ему: «Смотри, месяц тоже в садик свои звездочки ведет. А я тебя веду!»

Он много спрашивал, например: «Мама, а на Марсе есть люди?» Ему тогда уже лет шесть было. Мы ему детские энциклопедии купили.

А потом Женя спросил нас, как считаются большие числа. Мы с Юлей рассказали ему и забыли. Он тогда учился в первом классе, и они в школе как раз проходили цифру «пять». У него был день рождения, и взрослые гости решили проверить, что он знает. Я ходила с кастрюлями и тарелками мимо и отчасти слышала, чем они там занимаются. Женя складывал и отнимал числа, которые называли гости. Слышу, двузначные числа пошли в ход. Думаю: «Молодец, сынок!» Потом слышу — трехзначные задают. Он в уме им посчитал, ответил, а они-то в уме посчитать не могут! Взяли калькулятор. Потом слышу: «Правильно!» Я подумала: «Господи! У меня ребенок знает больше, чем я думала!»

Я сделала вывод, что занятия чтением и познавательные игры и беседы все-таки дают хороший результат. Сейчас Женя обдумывает, куда поступить, спрашивал: «Может, на факультет иностранных языков?» Я ему ответила: «А почему бы не на факультет международных отношений?»

Любовь с первого взгляда существует

— Понятно, что огромную роль в вашей семье играет муж, Павел.

— Да, когда после развода с первым мужем я вернулась в Челябинск с Юлей и Игорем на руках, то долгое время работала поваром в школе. Каждое лето мы перебирались с детьми в детский оздоровительный лагерь «Чайка» (близ Южноуральска), где я тоже работала поваром. А Павел был тогда водителем одного из бизнесменов, поэтому стал там часто появляться. Однажды иду, а он проходит мимо и говорит: «Девочка, ты из какого отряда?» Вот, думаю, ни фига себе! «Дурак!» — отвечаю. Но отделаться от него было непросто. Стал за мной ухаживать. Его не смутило то, что у меня уже есть дети, — он часто стал их водить в цирк и другие интересные для них места. Его не смутила разница в возрасте: мне было тогда 28, а ему 21. Он только что пришел из армии и был свободен как птичка в полете. Я пыталась его даже отогнать от себя: «Тебе что, девок мало, что ли? Иди отсюда!» Но все бесполезно. Скажу честно, с ним я снова испытала то, что называется первой любовью. Павел сам практик по жизни, с уверенностью говорит, что любовь с первого взгляда существует. Иногда, гуляя с ним, мы обнимемся, поцелуемся. Дети рядом идут и говорят: «Ну идите хоть в сторону целоваться! Что вы посреди дороги встали!»

Хочется пожелать этой счастливой семье дальнейших успехов в жизни!