Меню

Маломощная квартира

30.11.1999 11:23 47 (208)


На каких нормативных документах основываются при проектировании мощности квартирной энергосистемы? И какие величины должны закладываться на стадии проекта по выделяемой мощности на квартиру с электроплитой? У нас управляющая компания говорит, что выделено на квартиру по 6,5 кВт.

Обратите внимание на таблицу в разделе 6.1 «Cвода правил по проектированию и строительству» СП 31-110-2003.

В многоквартирных домах с газовыми плитами, которые были спроектированы и возведены до 2006 года, в качестве расчетной нагрузки определены 3 кВт на одну квартиру, а в домах с электрическими плитами — 7 кВт. В тех домах, которые были спроектированы с 2006 года (фактически с конца 2005 г.), нагрузка увеличена: для квартир с газовыми плитами — до 4,5 кВт, а для квартир с электрическими плитами — 10 кВт на одну квартиру.

При этом для квартир с повышенным уровнем комфортности расчетная нагрузка на квартиру обычно определяется заказчиком. Увеличение энергопотребления сверх установленных нормативов возможно только после выполнения проектных, а также монтажных работ по модернизации электрической проводки в соответствии с запланированным вводом дополнительных мощностей. После выполнения работ план обновленной электросети в квартире следует предъявить в Госэнергонадзор.