Меню

сКОТское соседство

30.11.1999 11:11 47 (208)


Уже несколько лет жильцы одного из домов в Тракторозаводском районе безрезультатно борются с человеческой безответственностью.

«Живем, как на помойке, — жалуются жильцы дома № 16 по улице 40 лет Октября. — Это же невыносимо: день и ночь стоит жуткая вонь, не то что в подъезде, даже в квартирах невозможно дышать...»

Причина таких жалоб — тесное соседство с любительницей кошек, которая подбирает на улице мяукающих животных и приносит к себе домой.
Как рассказала соседка любительницы бродячих кошек, пенсионерка Таисия Дмитриевна Мурсатова, она уже пять лет ходит по различным инстанциям в попытках обратить внимание на существующую в их доме проблему.

— Где я уже за эти годы только не была, куда только не писала, — рассказывает Таисия Дмитриевна. — Обращалась в администрацию города, в санэпидстанцию, даже в общественную приемную нашего президента Путина, везде мне ответили, что они этим не занимаются. Писала также заявление на начальника нашего местного отделения полиции, в ЖЭК. А толку никакого. Первый раз, в 2009 году, собрав подписи жильцов, обратились к участковому — от нас отмахнулись, сказали, что им некогда кошками заниматься. Не так давно обратилась еще раз, участковый пришел, соседка дверь ему не открыла, и он ушел, и снова тишина. В ЖЭКе приняли заявление, соседке выписали предписание, в котором говорится, что санитарные нормы проживания необходимо соблюдать, но сотруднице ЖЭКа наша соседка тоже дверь не открыла, предписание бросили в ее почтовый ящик. Вот сейчас вместе с жильцами опять написали заявление участковому инспектору.

Заметим, Таисии Дмитриевне очень тяжело передвигаться, она по небольшой квартире с трудом ходит, а ведь, чтобы унести все заявления, надо преодолеть приличное для пожилой женщины расстояние. К слову, пенсионерке почти 80 лет. К тому же у нее бронхиальная астма, в условиях жуткого запаха для болеющего пожилого человека это сродни настоящим пыткам.

Кстати, несмотря на то что квартира, в которой проживает Таисия Дмитриевна, двухкомнатная, находиться относительно без ущерба для здоровья можно только в одной комнате, поскольку вторая граничит с квартирой заядлой кошатницы. Вся мебель, одежда, постельное белье — все, что когда-то было в той комнате, впитало жуткий запах кошачьих экскрементов.

— Раньше во второй комнате проживала моя внучка с семьей, но из-за того, что там находиться невозможно, она вместе с двумя маленькими детьми теперь снимает квартиру, — с трудом сдерживая слезы, добавила Таисия Дмитриевна. — А ведь молодой семье очень непросто, внучка-то сейчас не работает, в декрете по уходу за семимесячной дочкой находится, зарабатывает только ее муж. А если бы жили со мной, и им бы легче было, и мне бы помощники были. А самое страшное, что соседка, узнав про мои жалобы на нее, стала мне угрожать, пакостить, то в замок ватки натолкает, то ящик почтовый сломает, то еще что-нибудь сделает, и ведь не скрывает этого. А я-то никак доказать этого не могу, понимаю это, и участковый мне говорит, мол, не пойман — не вор.

Казалось бы, трудно в это поверить, но, судя по словам многих жильцов дома, хозяйка кошек запугала практически весь дом. Часть жильцов даже подписывать заявление на имя участкового инспектора отказались, сославшись, что им не нужны лишние проблемы. При этом за последние несколько лет место жительства поменяли сразу несколько семей, а те, кто по незнанию приобретают квартиры, надолго тоже не задерживаются. Только пожилым людям уезжать некуда.

— Вообще дышать становится невыносимо, когда наша соседка-кошатница, чтобы приглушить этот запах, заливает весь подъезд техническим нашатырем, ацетоном или ядом для насекомых, — добавила еще одна жительница дома, молодая мама Анна. — А то и просто хлоркой. И так глаза разъедать начинает, просто жуть, а я аллергик, мне сразу плохо становится. К тому же у меня двое маленьких детей, чтобы выйти погулять с малышом на улицу, приходится с тяжелой коляской по-быстрому выбегать сначала из квартиры, а потом из подъезда.

— Зато в квартире ничего не моет, говорит, что для кошек вредно химикатами дышать, — вступила в разговор жительница соседнего подъезда, пенсионерка Нина Ильинична Яковлева. — У меня квартира полностью с ее жильем граничит. Так, не поверите, у нас по квартире блохи скачут, ничем вывести не можем, даже нас кусают. А когда рыбу начинает варить своим кошкам, так хоть из дома беги, все жильцы задыхаются, потому что рыбу она покупает самую дешевую, практически просроченную.

На вопрос, пытались ли поговорить с хозяйкой кошек по-хорошему, объяснить, что никто не против ее мохнатых питомцев, просто необходимо уважать других соседей и соблюдать правила совместного проживания, уставшие от такой жизни люди даже слегка обиделись, заметив, что соседка, к сожалению, отказывается от простого человеческого общения.

По словам жильцов, когда кошки умирают, их хозяйка хоронит своих питомцев тут же возле дома, в буквальном смысле под окнами. Но бродячие собаки все раскапывают «могилки» кошек.

Пообщаться с любительницей братьев наших меньших, к сожалению, не получилось: дверь она не открыла.

Как прокомментировала начальник отдела эксплуатации УК «Жилкомсервис» Людмила Аникеева, максимум, что может сделать управляющая компания, это вынести предписание, в котором призвать нерадивых жильцов соблюдать правила проживания в многоквартирном доме и правила содержания домашних животных, а также с уважением относиться к своим соседям.

— К сожалению, закон не предоставляет нам права применять к таким собственникам карательные меры, — добавила сотрудница управляющей компании. — Но если жильцы обратятся за защитой своих прав в контролирующие инстанции, мы сделаем все возможное, чтобы им помочь.

В Роспотребнадзоре пояснили, что действующими санитарными нормами и правилами требования к содержанию кошек и собак в жилых помещениях не регламентируются.

Прокомментировали ситуацию и в УМВД России по Челябинской области.

— Проверку по данному заявлению проводил участковый уполномоченный полиции, — сообщила Анжелика Мещерякова, начальник пресс-службы городского УВД, — он опросил жителей дома. Установлено, что пожилая женщина держит в квартире семь кошек. Проведена профилактическая беседа о соблюдении санитарных норм при содержании животных. Признаков состава административного правонарушения не усматривается, в связи с чем нет оснований для привлечения ее к ответственности. В данном случае усматриваются нарушения Жилищного кодекса Российской Федерации. Жильцам необходимо обратиться в суд в гражданском порядке, при необходимости вызвать санитарно-эпидемиологическую службу.

По словам жильцов-пенсионеров, ходить по судебным инстанциям нет ни сил, ни здоровья, да и сомневаются пожилые люди, что суд сумеет расставить все точки над «I».