Меню

Контроль за УК обеспечит лицензия

30.11.1999 11:02 47 (208)


Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень склонен придерживаться мнения, что контроль за управляющими компаниями должен осуществляться с помощью лицензирования.

В субботу министр посетил Всероссийскую ассамблею «ЖКХ-2024» в Ярославле. Он рассказал журналистам, что в числе приоритетных задач перед новым министерством, которое он возглавляет, стоит контроль за управляющими компаниями. По его мнению, сегодня люди остались фактически один на один с управляющими компаниями и это вызывает очень серьезные проблемы.

— Дискуссия идет достаточно давно: все-таки по какому принципу будет осуществляться этот контроль? Существуют две точки зрения. Одна — это СРО, саморегулируемые организации. Красиво, современно, но достаточно много вопросов. И вторая точка зрения — это лицензирование. Более старая, проверенная форма, — сказал Мень. — Конечно, лицензирование тоже имеет свои плюсы и минусы. Но на мой взгляд, человека, восемь лет проработавшего непосредственно в регионе, на сегодняшний день лицензирование будет более эффективным с точки зрения контроля.