Меню

Сцены «сотворения мира»

30.11.1999 11:02 93 (11704)


Время новых детективов по романам Татьяны Устиновой на канале ТВЦ продолжается! В субботу, 7 декабря, в 16.45 смотрите премьеру фильма «Сразу после сотворения мира» с Андреем Чернышовым и Серафимой Низовской в главных ролях.

«Сразу после сотворения мира» — четырехсерийный детектив, снятый по одному из последних романов Татьяны Устиновой. Мир главного героя фильма, Алексея Плетнева, рухнул в одночасье. С изменой молодой жены все потеряло смысл. Ни любимое дело, ни друзья, ни более чем солидное благосостояние — ничто не могло вернуть его к жизни. И вот в день своего сорокалетия Алексей сбегает в Остров — заброшенную деревушку, где когда-то купил себе дом. Кажется, что здесь его ждут мир и покой. Однако заброшенный уголок оказался вовсе не райским. Убит старик-егерь, новый сосед Плетнева. Других соседей Алексея кто-то ограбил, хотя до этого жители Острова даже дома не запирали: ничего криминального в их деревне не было! Плетневу, наверное, стоило бы уехать, однако Остров стал его домом, к тому же здесь он встретил прекрасную девушку Нелли…

Главные роли в фильме исполнили актеры Андрей Чернышов (Плетнев) и Серафима Низовская (Нелли). Их мы и решили расспросить о новом детективе.

— Серафима, это ведь ваш первый совместный проект с Андреем Чернышовым?
Серафима:
Да, с Андреем мы впервые встретились на съемочной площадке. Но было настолько легко и комфортно, как будто мы снимались вместе не раз. Андрей очень деликатный, воспитанный, поэтому я чувствовала его поддержку и надежное плечо.

— В детективах часто бывают погони, стрельба, драки. Что экстремального было на съемках этого проекта?
Серафима:
Жанр детектива, к счастью, не всегда связан с экстремальными съемками. Прежде всего детектив — это интеллектуальная загадка. Да и я играла не Лару Крофт, а романтическую героиню. Поэтому самым опасным приключением были съемки любовных сцен на реке и риск заработать насморк — Андрей вам об этом расскажет.
Андрей: Согласен, ничего такого уж экстремального не было, потому что наш детектив довольно мирный. Но, вы знаете, так уж получается, что уже много лет мне выпадает сниматься в сценах под дождем. И во время очередной такой сцены поливали нас с Серафимой нещадно. А погода, надо сказать, была очень холодной. К тому же ночь, мы в довольно тонкой одежде. И как издевка звучали слова режиссера: «Так, давайте греть актеров!» А как греть, когда мы все мокрые?! Вот и пытались согреться в мокрых одеялах… Поливали нас несколько дней подряд, и это очень запомнилось.

Еще запомнилась работа с замечательной актрисой Ией Нинидзе. Я, конечно, знал ее по предыдущим работам в кино и всегда восхищался ею. Был рад, что не случилось того, что иногда происходит в жизни: бывает, знаешь человека, но при более близком знакомстве разочаровываешься в его личных и профессиональных качествах. Здесь же было наоборот: я еще раз, заново открыл для себя эту актрису, потому что она невероятно одарена, она очень талантлива, и наше человеческое общение тоже, конечно, помогло мне в этом. Она абсолютно открытая, общаться с ней — большая радость, и для меня большая честь, что у нас сложились хорошие отношения.

— «Сразу после сотворения мира» — детектив, снятый по роману Татьяны Устиновой. Как вы относитесь к этому популярному жанру?
Серафима:
Я не являюсь экспертом в литературе этого жанра. Мне как актрисе гораздо важнее интерпретация романа режиссером, сценарные взаимосвязи, тема персонажа.
Андрей: Честно говоря, современные детективы я люблю не читать, а смотреть. Ну а в детстве зачитывался произведениями Конан Дойла, поэтому с тех пор мой любимый сыщик — это Шерлок Холмс.
Серафима: А мой любимый детектив — «Фламандская доска» Артуро Переса-Реверте. Если говорить о фильмах, то мне нравятся загадки Финчера («Игра», «Семь»). И хочется сыграть что-нибудь провокационное, отличное от всего, что было уже снято, то, что психофизически выворачивает наизнанку. Я готова к экспериментам.

— А в случае с вашей героиней Нелли в «Сразу после сотворения мира» экспериментировать не пришлось?
Серафима:
Не особо, но мне было интересно сыграть эту несовременную странную девушку. Нелли не такая, как я. Она простодушная, солнечная, неадекватно воспринимающее окружающий мир существо… Режиссер Александр Даруга с самого начала был уверен, что я справлюсь с этой ролью. И я поверила ему. Я вообще очень «режиссерская» актриса, и для меня слово режиссера — закон. Не знаю, получилось ли в итоге задуманное. Это я увижу вместе со зрителями на канале ТВЦ, когда состоится премьера фильма. В любом случае я очень благодарна Александру! Всегда интересно искать в себе припрятанные нюансы, находить что-то, бросаться в омут с головой.

Фото телекана ТВЦ.