Меню

Православные праздники в декабре

30.11.1999 10:54 94 (11705)


Сегодня, 4 декабря, верующие отмечают из великих церковных праздников Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Праведные Иоаким и Анна, у которых долго не было детей, приняли рождение дочери как дар Божий и дали обет посвятить дитя Богу. Когда Марии исполнилось три года, ее отвели в Иерусалимский храм. Она взошла по крутым ступеням храмовой лестницы. Ее встречал первосвященник Захария. По внушению свыше он ввел ее во святая святых, куда имел право заходить раз в год только сам с очистительной жертвой. Это событие стало началом нового этапа в жизни Девы Марии — пребывания при Иерусалимском храме, которое продолжалось до тех пор, пока ей не исполнилось 12 лет. Все это время Мария посвящала молитве, изучению Священного Писания и рукоделию.

В праздник желательно побывать в храме на богослужении. Не следует приступать к работе, которую можно сделать заранее или отложить на следующий день.

По народной традиции праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы считался началом настоящей зимы.

6 декабря — день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

7 декабря совершается память великомученицы Екатерины.

10 декабря — праздник в честь иконы Божией Матери «Знамение».

13 декабря — день памяти апостола Андрея Первозванного.

19 декабря совершается память одного из самых любимых в народе святых — Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. На Руси святой считался заступником детей, купцов и моряков, помощником тех, на кого клевещут или осуждают без вины.

25 декабря церковь вспоминает святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского.