Меню

В городе исчезают МУЗы

30.11.1999 10:18 94 (11705)


Челябинские больницы и поликлиники в новом году поменяют свой статус.

Муниципальные учреждения здравоохранения (МУЗ) города переходят в прямое подчинение региональному минздраву. В связи с этим они сменят название: вместо МУЗов станут ГУЗами (государственными учреждениями здравоохранения). У врачей и медсестер повода для беспокойства нет. В трудовых книжках медработников будет сделана запись о смене работодателя, уровень зарплат сохранится.

Чиновников трудоустроят

Управление здравоохранения Челябинска ликвидируется. Об этом стало известно на прошлой неделе.

Чем вызваны столь внезапные на первый взгляд перемены? С таким вопросом обратились челябинские журналисты к министру здравоохранения Челябинской области Дмитрию Тарасову.

— Я бы не назвал это решение неожиданным и скоропалительным, — уточнил глава регионального минздрава. — Оно абсолютно взвешенно, продуманно, согласовано с губернатором. В течение полугода проводилась серьезная подготовительная работа, консультации, в том числе юридические.

В большинстве регионов России лечебно-профилактические учреждения уже переведены в государственную собственность. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве: согласно ФЗ № 323 от 21.11.2011 полномочия по организации оказания медицинской помощи населению передаются из ведения города в область. По словам Дмитрия Тарасова, передача муниципальных больниц в государственную собственность позволит оптимально использовать их материально-технические ресурсы и консультативно-диагностические возможности.

— Любая структура максимально эффективна, если она вертикально интегрирована, — подчеркивает министр.

Сегодня в штате городского управления здравоохранения 88 человек. Что ждет медицинских чиновников в связи с реорганизацией?

— Я думаю, риски для сотрудников горздрава минимальные. Мы их точно не обидим, — заверил министр. — В структуре минздрава планируется создание подразделения, которое будет заниматься организацией управления здравоохранения в городе. Соответственно, специалистам горздрава будет предложена работа в этом учреждении.

Помощь станет доступнее

Что касается пациентов, то реорганизация никоим образом не должна отразиться на медицинском обслуживании. Помощь будет оказываться в привычном режиме, замена страховых полисов не потребуется. Сохранится и территориальный принцип прикрепления пациентов к лечебным учреждениям.

— Надеемся, что медицинская помощь станет доступнее для челябинцев, — комментирует Дмитрий Тарасов. — Переход лечебных учреждений в ведение области позволит эффективно использовать коечный фонд, отработать условия для рациональной маршрутизации пациентов. На качестве оказания медицинских услуг экономить не планируем. Объем финансирования лечебных учреждений пока остается неизменным.

Переход челябинских больниц под управление области должен завершиться к началу марта. В дальнейшем эта процедура будет поэтапно проходить в других городах и районах области.

При этом муниципалитеты вправе оказывать материальную поддержку лечебным учреждениям, находящимся на их территории.

— Законодательные возможности для этого есть, — отмечает министр. — Мы, со своей стороны, будем приветствовать такие инициативы муниципальных властей.

У медиков повода для беспокойства нет

По словам Михаила Юревича, переход муниципальных больниц под контроль регионального министерства здравоохранения не отразится на уровне зарплат и условиях работы медицинского персонала. Губернатор напомнил, что на сегодняшний день все учреждения здравоохранения региона фактически содержатся за счет областного бюджета. Из него финансируется зарплата медперсонала, ремонт и содержание помещений, приобретение оборудования, лекарств.

— Сейчас принято решение все управление сконцентрировать в области, чтобы четко представлять, на чем специализируется каждая больница, на какое направление обратить особое внимание. Например, на Южном Урале практически нет крупных травматолого-ортопедических центров, — заявил глава региона.

Главные врачи челябинских лечебных учреждений пока не комментируют предстоящие перемены.

— Пока никаких документов у нас нет, надо дождаться решения городской думы, — поясняют свою позицию руководители ЛПУ. — Обстановка в коллективах спокойная. Мы занимаемся врачеванием, у нас много других важных задач.



В 2012 году статус областных получили первые три горбольницы Челябинска — № 3 в Калининском, № 4 в Курчатовском и № 10 в Ленинском районе.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА.